Due pendole romantiche. Francia XIX secolo cm 40x15x37; cm 33x13x35. In metallo dorato con piano e guarnizioni in alabastro. Raffigurano rispettivamente un giovane cacciatore con cane e selvaggina e un pescatorello. Quadranti in smalto uno con soli numeri romani, lâaltro con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Movimenti ore e mezze. (2)