DUCHAMP, Marcel, et Tristan TZARA Lettre de Marcel Duchamp à Tristan Tzara [Alès], PAB, 1958 GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE DE TRISTAN TZARA ÉDITION ORIGINALE In-12 carré (118 x 115 mm) TIRAGE unique à 25 exemplaires, celui-ci numéroté 14, tous signés par Marcel Duchamp et PAB ILLUSTRATION : 1 gravure originale numérotée et signée de Tristan Tzara en frontispice PIÈCE JOINTE : 1 épreuve non signée de la gravure RELIURE TRIPLÉE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, datée 1983. Veau bleu nuit, premier plat mosaïqué de bandes horizontales de veau violet sur deux desquelles s’inscrit le titre doré, dos mosaïqué, doublure et gardes de même veau, tranches dorées, couverture et dos conservés, non rogné. Entièrement monté sur onglets. Chemise et étui PROVENANCE : Jean-Paul-Guillaume (ex-libris) PAB , 335