Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 413 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 413 $

DUBUFFET (Jean). [PATAPHYSIQUE]. Ensemble de deux volumes illustrés par Jean Dubuffet ▪DUBUFFET (Jean). Oukiva tréné sebot, par Jandu Bufé. S.l.n.d. [Collège de Pataphysique, (1958)]. In-16 carré, broché. Édition originale illustrée de 4 portraits de l’auteur en violet par Pierre Bettencourt et 5 compositions en noir par Jean Dubuffet Un des 421 sur paperasse jaune, celui-ci le numéro 388. Manque l'étui. ▪MARTEL (André) et Jean DUBUFFET Le Mirivis des naturgies. S.l.n.d. [Collège de Pataphysique, (1963). Achevé d’imprimer le 23 gueules XC. Fête de l’occultation de Julien Torma]. In-8, broché. Reproduction en phototypie de la grande édition lithographiée. Les 2 volumes portent un envoi autographe signé de Jean Dubuffet à son ami le docteur Pierre Sabras.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
14.12.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
14.12.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930