Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

DU TRONCHET (Estienne). Discours académiques florentins, appropriez à la langue françoise. Paris, Lucas Breyer, 1576. In-8, vélin ivoire souple, traces d'attaches, dos et tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'une figure emblématique gravée sur bois par le monogrammiste L. B., et d'un portrait de l'auteur. Exemplaire incomplet du feuillet chiffré 66. Rousseurs et quelques salissures. Petits accidents à la reliure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930