DU TRONCHET (Estienne). Discours académiques florentins, appropriez à la langue françoise. Paris, Lucas Breyer, 1576. In-8, vélin ivoire souple, traces d'attaches, dos et tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'une figure emblématique gravée sur bois par le monogrammiste L. B., et d'un portrait de l'auteur. Exemplaire incomplet du feuillet chiffré 66. Rousseurs et quelques salissures. Petits accidents à la reliure.