Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

DU HALDE (Jean-Baptiste)

Schätzpreis
18.000 € - 22.000 €
ca. 22.252 $ - 27.197 $
Zuschlagspreis:
46.000 €
ca. 56.867 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

DU HALDE (Jean-Baptiste)

Schätzpreis
18.000 € - 22.000 €
ca. 22.252 $ - 27.197 $
Zuschlagspreis:
46.000 €
ca. 56.867 $

Description géographique, historique, chronologique, politique et physique de l'Empire de la Chine et de la Tartarie chinoise. À Paris, chez N. L. Moutard, 1770. 4 volumes in-folio, exemplaire à grandes marges, (4)-viii-lii-iii-(1)-590 [mal chiffrées 1 à 584 et 587 à 592] + (4)-iv-725 [mal chiffrées 1 à 152, 151 à 439, 438, 439, 442 à 710 et 713 à 725]-(3 dont les 2 dernières blanches) + (4)-iv-565 [mal chiffrées 1 à 564 et ix]-(3 dont la dernière blanche) + (4)-ii-518 [mal chiffrées 1 à 436 et 439 à 520] pp., impression sur 2 colonnes, maroquin grenat, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, plats ornés d'un encadrement de triple filet doré avec fleurons d'angles dorés et armoiries dorées au centre, coupes filetées, roulette intérieure dorée, doublures et gardes de papier bleu, tranches dorées; dos légèrement passés, 2 départs de mors discrètement restaurés au premier volume, 2 départs de mors entamés au volume IV, coiffes et coins très légèrement frottés, quelques feuillets plus courts et quelques-uns jaunis, petites taches sur le faux-titre du volume IV, un pli fendu à la carte générale du Tibet (reliure de l'époque). ÉDITION RARE, CONSTITUÉE DE VOLUMES DE L'ÉDITION ORIGINALE avec titres et faux-titres de relais. Cette nouvelle émission de l'originale est absente de Brunet, Chadenat et Cordier. IMPORTANTE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE de 64 planches hors texte (sur 65), soit: 42 cartes dont 10 dépliantes, 31 à double page et une simple (sans la carte générale introductive); 7 planches de plans de ville sur feuillets simples; et 15 planches diverses dont une dépliante, 9 à double page et 5 simples (scènes, portraits, représentations d'histoire naturelle, du système d'écriture, des monnaies, des techniques, notamment la filature de la soie, etc). Avec 10 belles vignettes gravées sur cuivre dans le texte. L'OUVRAGE LE PLUS IMPORTANT DU XVIIIe SIÈCLE SUR LA CHINE, évoquant aussi en détail la Tartarie, la Corée, le Tibet et la Sibérie. Le Père Du Halde aborde tous les sujets, de la géographie à la littérature et des moeurs aux sciences et techniques, offrant nombre de traductions françaises de textes chinois. N'étant pas allé luimême dans ces contrées, il était néanmoins particulièrement bien informé, ayant été l'éditeur pendant plus de trente ans des Lettres édifiantes, recueil périodique publiant des lettres de missionnaires jésuites (dont des récits de voyages) et des sources chinoises. Il avait également eu connaissance de l'exploration vers le Kamtchatka effectuée par Béring de 1725 à 1730. LA DESCRIPTION DU PÈRE DU HALDE MARQUA LE DÉBUT DU VÉRITABLE ENGOUEMENT POUR LA CHINE, qui, jusque vers 1770, fut particulièrement vivace chez les philosophes, les collectionneurs, les artistes, les paysagistes, etc. RELIURE AUX ARMES DE LA COMTESSE D'ARTOIS (OHR, pl. 2551, fer n° 3 en un format non recensé encore plus grand, 106 x 86 mm). Fille du roi de Sardaigne et d'une infante d'Espagne, Marie-Thérèse de Savoie (1756-1805) épousa en 1773 Charles-Philippe de France, comte d'Artois et futur roi Charles X. Elle est la mère du duc d'Angoulême et du duc de Berry, mais ne put être reine, car elle mourut en émigration avant la Restauration. «LA BIBLIOTHÈQUE DE LA COMTESSE D'ARTOIS [...] PEUT RIVALISER AVEC LES PLUS IMPORTANTES DU SIÈCLE» (Quentin-Bauchart, t. II, p. 335, à qui cet exemplaire est demeuré inconnu). Formée par les soins de son secrétaire l'écrivain François-Félix Nogaret, les livres de sa collection étaient reliés en maroquin rouge comme ceux de sa soeur la comtesse de Provence, épouse du futur Louis XVIII. LES EXEMPLAIRES DE L'OUVRAGE DU PÈRE DU HALDE EN MAROQUIN DU TEMPS AUX ARMES PRINCIÈRES SONT EXTRÊMEMENT RARES ET PRÉCIEUX.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240