Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

DU FOUILLOUX. LA VENERIE... PLUS L'ART DE CHASSER AUX BESTES PRIVÉES ET SAUVAGES... PARIS, GALIOT DU PRÉ, 1573.

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.820 $ - 13.231 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 11.715 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.820 $ - 13.231 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 11.715 $

Du Fouilloux, Jacques LA VENERIE… PLUS L’ART DE CHASSER AUX BESTES PRIVÉES ET SAUVAGES, EXTRAIT DU LIVRE DU ROY PHŒBUS. PARIS, GALIOT DU PRÉ, 1573. In-4 (231 x 153 mm) de 4 ff.n.ch., 136 ff. et 4 ff.n.ch. (lexique de vénerie). Maroquin bordeaux, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d’angle, trois filets encadrant les plats, doublure de maroquin vert encadrée d’une dentelle dorée, deux filets sur les coupes, tranches dorées sur marbrure (Bauzonnet-Trautz). Tache brune au mors supérieur, en tête. Importante édition, très bien imprimée. C’est la première dans laquelle ait été inséré l’extrait du traité de Gaston Phébus. Aussi belle que celle de Poitiers, écrit Thiébaud, elle est de plus extrêmement rare. Le Du Fouilloux de 1573 comporte deux titres ornés de la grande marque de Galiot du Pré gravée sur bois : le titre général présente, au verso, la planche d’hommage ; le second titre, inséré après les feuillets liminaires, ne fait pas mention de l’extrait de Phébus et existe en deux état : blanc au verso, ou orné de la planche d’hommage (c’est le cas de cet exemplaire). Orné des 56 traditionnelles figures tirées dans le texte, légèrement modifiées. « Les figures de cette édition de Galiot du Pré, et des autres éditeurs qui l’ont suivie, représentent fidèlement, dans leur ensemble, chacun des sujets des éditions des Marnefz. D’imperceptibles différences dans des détails sans importance n’empêchent pas de voir que le libraire parisien a fait copier pour son livre les gravures des premiers éditeurs » (Thiébaud). Bel exemplaire réglé dont une grande partie des initiales ont été, tardivement, rehaussées d’or et d’argent, dans une reliure doublée de Bauzonnet. Thiébaud cite un autre exemplaire revêtu d’une reliure de Bauzonnet semblable à celle-ci : celui du comte de Fresne (cat. 1893, n° 116), relié avec le Clamorgan genevois de 1584. Provenance : Paul Couturier de Royas (ex-libris). Références : Thiébaud, 299-300. – Souhart, 150-151 : « excessivement rare ». – Pas dans Schwerdt. – F. Remigereau, p. 68-77 : « surtout importante à cause des diverses additions que Galiot du Pré eut l’idée d’imprimer à la suite de l’œuvre de Du Fouilloux ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
05.10.2016
Sotheby's
Paris