DU CHOUL (Jean) & MULSANT (Etienne). Description du Mont Pilat par Jean du Choul. Nouvelle édition avec la traduction en regard par E. Mulsant, enrichie de notes par Alexis Jordan, Dria et Mulsant. Lyon, Imprimerie de Pitrat Ainé, 1868. Un volume in-12, demi-maroquin vert, dos à 5 nerfs avec titre et fleurons dorés. 80 pp. Les têtes de pages et lettrines ornées, en deux couleurs, ont été copiées sur l'édition originale de 1555. Texte latin avec la traduction française en regard. Bon état.