Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 375 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 375 $

NUMISMATIQUE. DU CHOUL (Guillaume). Los Discursos de la Religion, Castramentaçion, Assiento del Campo, Baños y exerçiçios de los Antiguos Romanos y Griegos. Lyon, Guillaume Rouillé, 1579. LE MENESTRIER (Jean-Baptiste). Médales illustrées des anciens empereurs et impératrices de Rome. Dijon, Pierre Palliot, 1642. 2 ouvrages en un volume in-4, veau marbré, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du XVIIe siècle). Baudrier, IX, 372. Réunion de deux ouvrages portant sur la numismatique antique. Le Discours de la religion des anciens Romains avait originellement paru en 1557, chez le même Guillaume Rouillé ; il est ici donné dans la traduction espagnole de Balthasar Perez. Le traité de Le Menestrier est en revanche ici en première édition. Ils sont tous deux illustrés de nombreuses figures gravées dans le texte représentant des médailles romaines. De la bibliothèque du château des Ormes, avec ex-libris. Dans cet exemplaire, seule la première partie de l'ouvrage de Du Choul est présente (pp. 1 à 343) : les traités sur l'art militaire et sur les bains, ainsi que les tables, manquent. Quant au second ouvrage, il est dépourvu de son frontispice. Reliure frottée, quelques feuillets brunis dans le second ouvrage et quelques uns restaurés marginalement.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
08.06.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
08.06.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930