Auktionsarchiv: Los-Nr. NE0618-072

DREISTÖCKIGES LACK UND GOLD INRO MIT PERLENMUT EINLAGEN MIT STEINLATERNE UND KIEFER

Schätzpreis
500 €
ca. 583 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
500 €
ca. 583 $
Zuschlagspreis:

DREISTÖCKIGES LACK UND GOLD INRO MIT PERLENMUT EINLAGEN MIT STEINLATERNE UND KIEFER Katalognummer: NE0618-072 Lack und Gold inro mit Perlenmut-Einlagen Japan spätes 18. bis frühes 19. Jahrhundert HÖHE inro 5.9 CM, HÖHE mask 3.9 CM Rechteckig dreistöckiges Inro, innen wie außen schwarzglänzender Roironuri, die Darstellung teils in semiplastischem Relief. Auf einer Seite die Ishidoro (Steinlaterne), die neben dem knorrigen Wurzelwerk sowie dem Stamm einer Kiefer steht. Rückseits ein weiteres Stück des Stammes. Geäst sowie Kiefernnadeln sind ganz golden und fast flach gemalt, Blattwerk im Bodenbereich teils leicht erhaben. Drei kreisrunde Einlagen mit Perlmutt in Laterne und Stamm. Die Signatur in stark abgekürzter Sosho nicht zu identifizieren. Neben ihr altes Etikette "Collection of Arthur Kay" (oder Ray) mit Nummer. Kugelrundes Ojime mit Blatt-Relief, das Netsuke eine Saru-Maske vom Kyogen-Spiel, die ein menschliches Gesicht mit affenähnlichen Zügen darstellt, wird auch Mashi genannt. Signiert auf rückseitigem Steg. Erhaltungszustand: Generell gute Erhaltung, altersbedingte Abnutzung des Lackes, geringe Risse Provenienz: Aus einer französischen Privatsammlung Schätzpreis 估價: € 500 Startpreis 起拍價: € 250 Expertise: Wolfmar Zacken

02.06.2018
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

02.06.2018
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220