Auktionsarchiv: Los-Nr. NE0618-066

LACK UND GOLD INRO MIT GLÜCKSGOTT HOTEI UND VOLLMOND VON TOGI

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.166 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.166 $
Zuschlagspreis:

LACK UND GOLD INRO MIT GLÜCKSGOTT HOTEI UND VOLLMOND VON TOGI Katalognummer: NE0618-066 Lack und Gold inro, Koralle ojime und Elfenbein Netsuke mit Lack Japan 19. Jahrhundert HÖHE inro 7.3 CM, DURCHMESSER manju 3.5 CM Ein flach liegendes Vorhängeschloß mit dem Schlüssel darin. An diesem reibt sich eine Ratte, die auf es gestiegen ist, die Wange, das sieht sehr kätzisch aus. Der Kopf der Nezumi, wie die Ratte im Japanischen genannt wird, ist sehr lebendig gestaltet, die Augen sind schwarz-glänzend eingelegt, der dichte Fellschnitt dynamisch gestaltet. Das Schloss mit körniger Struktur, auf seiner Unterseite Signatur des Künstlers sowie Schnurgang. Mit signierter und gefütterter Holzkassette. Das kugelrunde Ojime aus roter Koralle, das kreisrunde Manju-Netsuke aus Elfenbein mit gut dazu passender Darstellung des Glücksgottes Jurojin, der langes Leben und schulische Erfolge sichert. Sein hoher Kopf ist bedeckt und vor sich hält er eine Schriftrolle. Die Ausführung in Takamaki-e mit Gold und Silber. Erhaltungszustand: Guter Zustand Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung Dieses Los unterliegt dem Washingtoner Artenschutzübereinkommen, kurz CITES (Convention on Intenrational Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora). Daher kann es nur außerhalb Europa exportiert werden, wenn eine CITES-Lizenz von den österreichischen Behörden ausgestellt wurde. Galerie Zacke kann nicht garantieren, dass diese Export-Lizenz bewilligt wird, aber wir können gerne auf Anfrage des Käufers, nach vollständiger Bezahlung des Loses, die besagte Lizenz (für eines oder mehrere Lose) gegen eine feste administrative Gebühr von €100,- beantragen (gilt nur für die Auktion NE0618 ‚Fine Netsuke, Sagemono & Okimono‘). Dieser Prozess dauert normalerweise 6 Monate und die meisten Lizenzen, die wir beantragt haben, wurden auch genehmigt. Unser Team unterstützt Sie gerne bei jeglichen Fragen, die Sie zu dieser Beantragung haben. Schätzpreis 估價: € 1.000 Startpreis 起拍價: € 500 Expertise: Wolfmar Zacken

02.06.2018
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

02.06.2018
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220