Drei Stühle und ein Armlehnsessel, in der Art von Adolf Loos erstes Drittel des 20. Jahrhunderts; vgl. Stühle aus der Wohnung von Rudolf Kraus, Wien I, Nibelungengasse 13 bei den angebotenen Stühlen wurden anstatt vier Rückenstreben wie in der Wohnung Kraus, fünf Streben verwendet; Buchenholz, braun gebeizt; vorderen Stuhlbeine kanneliert; Sitzpolsterungen und Textilbezüge nicht original; Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert; Größen: Stuhl: H. 99,5 cm, SH. 45 cm, T. 57 cm, B. 56 cm; Armlehnsessel: H. 99,5 cm, SH. 45 cm, T. 57 cm, B. 75 cm. (MP) Literatur: vlg. Adolf Loos Wohnungen, S. 63. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.