Auktionsarchiv: Los-Nr. 6649

Dorner d. J., Johann Jakob

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.655 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6649

Dorner d. J., Johann Jakob

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.655 $
Zuschlagspreis:

Hütte an einem Gebirgsbach in den bayerischen Voralpen. Aquarell über schwarzer Kreide. 29,3 x 43 cm. Signiert und datiert unten rechts "J Dorner Inspector / 1824". Dorner lernt bei seinem Vater zeichnen und beginnt bereits 1803 als einer der ersten mit künstlerischen Lithographien. 1808 wird er zum Galerie-Inspektor der Münchener Hofgartengalerie, dem Vorläufer der Alten Pinakothek ernannt. Ab 1820 erkrankt er an den Augen und wird mehrfach erfolgreich operiert. Im Entstehungsjahr unseres Aquarells 1824 wird er zum Ehrenmitglied der Akademie ernannt. Während Dorner sich in der Malerei an alten holländischen Meistern wie Jacob van Ruisdael und Allart van Everdingen orientiert, zeigen seine auf zahlreichen Reisen durch Oberbayern entstehenden Aquarelle die Nähe zum Freundeskreis um Johann Georg von Dillis und dessen Interesse an wirklichkeitsnaher Naturwiedergabe in realistischen Lichtsituationen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6649
11.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6649
11.06.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025