Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

DORGELÈS (Roland). Vacances forcées. [Paris], Éditions Vialetay, 1956. In-folio

Livres
12.06.2013
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 395 $ - 527 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 659 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Livres
12.06.2013
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 395 $ - 527 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 659 $

DORGELÈS (Roland). Vacances forcées. [Paris], Éditions Vialetay, 1956. In-folio, (10 dont les 6 premières blanches)-218-(10 dont les 5 dernières blanches) pp., chagrin vert, dos lisse, triple filet noir encadrant les plats, chemise à dos et rabats de chagrin vert, étui bordé, dos de la chemise et coiffes du volume passés (Joachim Faki). ÉDITION ORIGINALE tirée à 233 exemplaires numérotés, celui-ci un des quelques-uns d'auteur sur vélin chiffon BFK de Rives. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ PAR DORGELÈS, contresigné par l'éditeur: «Nous espérions quand même puisque la victoire était au bout...» LE DERNIER OUVRAGE ILLUSTRÉ PAR DUFY. Premier tirage des 24 compositions en couleurs: un frontispice et 23 vignettes dans le texte, gravées sur bois par Jacques Beltrand d'après les aquarelles de Dufy. UNE CHRONIQUE DES ANNÉES DE GUERRE. Après avoir été correspondant de guerre au début du deuxième conflit mondial, Dorgelès s'était replié sur Marseille puis fixé dans le village de Monsaunès en Haute-Garonne, où Dufy était venu le rejoindre. Avec Vacances forcées, il livre le récit de cette période de sa vie, de juin 1940 à l'automne 1944, où son compagnonnage amical avec Dufy joua un rôle important: les illustrations de l'ouvrage ont été réalisées d'après les aquarelles que Dufy a peintes à ses côtés

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
12.06.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
12.06.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240