Doppelschwert mit Rochenhaut-Scheide
China, Qing-Dynastie (1644-1911), 18./19. Jh. Zweischneidige Klingen mit hölzernem Griff. Scheide mit Rochenhaut bezogen, gravierte, teils durchbrochen gearbeitete Metallbeschläge, seitl. Trageöse. Scheide besch. L. 101 cm. -
China, Qing-Dynasty (1644-1911), 18/19th cent. Double-edged blade with wooden handle, the scabbard covered with ray skin. Engraved and partially pierced metal applications, lateral loop for wearing. Dam. to scabbard. L. 101 cm. -