DONGUES, Jean. Gosses de Paris . Paris, Genève: Jeheber, 1956. In-4 (270x210 mm.). Broché, sous couverture illustrée d'une photographie de Robert Doisneau ILLUSTRATIONS: Nombreuses photographies de Robert DOISNEAU EDITION ORIGINALE. Tirage à un nombre indéterminé d'exemplaires. ENRICHI DE 2 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES DE DOISNEAU (246x180 mm.), tirages de l'époque, non utilisés pour l'illustration de l'ouvrage. Chacune porte au dos le cachet rouge du photographe.