Domenico Roberti zugeschrieben Zwei Ruinendarstellungen Öl auf Leinwand (doubliert). Jeweils 67 x 49,5 cm.ProvenienzPrivateigentum des Sächsischen Königshauses (Inventar 1722, Nr. A 491 u. 495) bis 1924, dann Übergang in deutschen Privatbesitz. - Seither in deutscher Privatsammlung.LiteraturhinweiseKarl Woermann: Katalog der Königlichen Gemäldegalerie zu Dresden. Große Ausgabe, Dresden 1902, S. 166, Nr. 456 u. 457.