Gemälde 15.-19. Jahrhundert

Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296

Datum der Auktion: 21.11.2020

Zurück

Bild
Pieter Aertsen, in der Art

Pieter Aertsen, in der Art Marktszene vor einer Kirche Öl auf Metallplatte. 24,5 x 31 cm.ProvenienzDeutsche Privatsammlung

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Pieter van Avont, Nachfolge

Pieter van Avont, Nachfolge Heilige Familie umgeben von Putten Öl auf Kupfer. 47 x 58 cm.ProvenienzSüddeutscher Privatbesitz

Los #: 2

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Jan de Baen

Jan de Baen Bildnis eines Herren im Alter von 40 Jahren Öl auf Leinwand (doubliert). 120 x 96 cm. Signiert und datiert am rechten Bildrand: Ioann de Baene fe. 1697.ProvenienzPrivatbesitz Italien

Los #: 3

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Jakob Samuel Beck

Jakob Samuel Beck Henne mit Küken Öl auf Leinwand. 52 x 70 cm. Signiert und datiert unten rechts:J.S.Beck 1772.ProvenienzDeutscher Privatbesitz.LiteraturhinweiseT.Taschitzki / K.U.Schierz (Hrsg.): Jacob Sameul Beck (1715 - 1778). Zum 300. Geburtstag des Erfurter Malers, S. 63, Abb. S. 217, Kat

Los #: 4

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Domenico Brandi

Domenico Brandi Hirten und Schäferin mit einer Herde an der Tränke Öl auf Leinwand (doubliert). 74 x 100 cm. Signiert und datiert unten links: Dom.cus Brandi P. 1733.Domenico Brandi entstammt einer neapolitanischen Malerfamilie und wurde von seinem bereits als Tier- und Landschaftsmaler bekannten

Los #: 5

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Abraham Brueghel

Abraham Brueghel Früchtestillleben mit Vögeln Öl auf Leinwand. 50 x 65,5 cm.ZertifikatDr. Klaus Ertz, Lingen 9.5.2020.ProvenienzWestdeutsche Privatsammlung

Los #: 6

Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Jan Brueghel d. Ä., Nachfolge

Jan Brueghel d. Ä., Nachfolge Flusslandschaft Öl auf Holz. 46,5 x 38 cm.ProvenienzHessische Privatsammlung. – 686. Lempertz-Auktion, Köln, 12.12.1992, Lot 20. – Westdeutsche Privatsammlung

Los #: 7

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Pieter Brueghel d. J., nach

Pieter Brueghel d. J., nach Kindermord in Bethlehem Öl auf Holz (parkettiert). 72 x 106 ,5 cm. Signiert unten rechts: Bruegel.Von dieser Komposition Pieter Brueghel d. J. gibt es über zwanzig verschiedene Versionen, die Klaus Ertz in seinem Werkverzeichnis listet (K. Ertz: Pieter Brueghel der

Los #: 8

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Johann Rudolf Byss, zugeschrieben

Johann Rudolf Byss, zugeschrieben Blumenstillleben Öl auf Leinwand (doubliert). 43,5 x 30 cm.ProvenienzRheinische Privatsammlung

Los #: 9

Datum: 21.11.2020

Bild
Giacomo Ceruti

Giacomo Ceruti Melonenesserin Öl auf Leinwand. 62,5 x 49,5 cm.ZertifikatLudwig Meyer, München 18.7.2007.ProvenienzAuktion 404 bei Fischer, Luzern 14.6.2009, Lot 1062. - Französische Privatsammlung

Los #: 10

Datum: 21.11.2020

Bild
Jean-Baptiste Simeon Chardin, Umkreis

Jean-Baptiste Simeon Chardin, Umkreis Stillleben mit Flasche, Tongefäß und Kerzenstock Öl auf Holz. 17 x 22 cm. Monogrammiert unten links: Ch.Verso: Altes Etikett mit Zuschreibung an J. B. Chardin

Los #: 11

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Michael Dahl, Umkreis

Michael Dahl, Umkreis Bildnis eines Herrn in hellviolettem Justaucorps Öl auf Leinwand (doubliert). 127 x 103,5 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Michael Dahl, Umkreis

Michael Dahl, Umkreis Bildnis einer Dame in grünem Kleid Öl auf Leinwand. 128 x 102,5 cm

Los #: 13

Datum: 21.11.2020

Bild
Balthasar Denner

Balthasar Denner Bildnis eines Mannes mit Wollmütze Öl auf Holz. 45,6 x 36 cm.ProvenienzSüddeutsche Privatsammlung

Los #: 14

Datum: 21.11.2020

Bild
Deutscher Meister des frühen 16. Jahrhunderts

Deutscher Meister des frühen 16. Jahrhunderts Fünf stehende Heilige Öl auf Holz. 24,5 x 40.5 cm.Mit rückwärtiger Inschrift.ProvenienzDeutsche Privatsammlung

Los #: 15

Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Deutscher Meister Ende 16. Jahrhundert

Deutscher Meister Ende 16. Jahrhundert Drei Taten des Herkules Öl auf Holz (parkettiert). Jeweils 21 x 16 cm.Die drei Gemälde folgen in ihrer Gestaltung drei Kupferstichen von Heinrich Aldegrever aus dessen Folge der "Taten des Herkules" aus den Jahren 1549/1550: Herkules und Antäus (Bartsch 88

Los #: 16

Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Deutscher Meister des 17. Jahrhunderts

Deutscher Meister des 17. Jahrhunderts Kain und Abel Öl auf Holz. 90 x 59 cm

Los #: 17

Datum: 21.11.2020

Bild
Deutscher Meister 17. Jahrhundert

Deutscher Meister 17. Jahrhundert Anbetung der Heiligen drei Könige Öl auf Holz. 27,4 x 38,2 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Deutscher oder Niederländischer Künstler des 18. Jahrhunderts

Deutscher oder Niederländischer Künstler des 18. Jahrhunderts Landschaft mit Bauernhaus, Rastenden und Wäscherinnen Öl auf Leinwand (doubliert). 40 x 45 cm.ProvenienzDeutsche Privatsammlung

Los #: 19

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Deutscher oder Österreichischer Meister des 18. Jahrhunderts

Deutscher oder Österreichischer Meister des 18. Jahrhunderts Portrait Kaiser Karl VI. Öl auf Leinwand (doubliert). 85 x 71 cm.Karl VI. (1685-1740) war der jüngere Sohn von Kaiser Leopold I. Während nach dem Tod des Vaters 1705 zunächst sein älterer Bruder als Joseph I. zum Kaiser gewählt wurde, war

Los #: 20

Datum: 21.11.2020

Bild
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy Verleugnung Petri Öl auf Leinwand (doubliert). 54 x 73 cm. Signiert und datiert unten rechts: Dietrcy pinx 1748.Auf der Rückseite zwei Aufkleber mit den Aufschriften "Königl. Garde-Meubles-Verwaltung Cap. III No. 22" und "K:S:Oberhof

Los #: 21

Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Joost Cornelisz. Drochsloot, zugeschrieben

Joost Cornelisz. Drochsloot, zugeschrieben Bäuerliches Fest Öl auf Holz (parkettiert). 65 x 121 cm.ProvenienzDeutsche Privatsammlung

Los #: 22

Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Franz de Paula Ferg

Franz de Paula Ferg Aufbruch zur Jagd in südlicher Landschaft Öl auf Leinwand (doubliert). 34 x 46,5 cm

Los #: 23

Datum: 21.11.2020

Bild
Jakob Feyt de Vries, zugeschrieben

Jakob Feyt de Vries, zugeschrieben Seeschlacht Öl auf Holz. 32 x 46,5 cm.Auf dem Treibholz unten rechts Reste eines Monogramms, das wohl als "IFD(.)" zu lesen ist. Verso Sammlersiegel in rotem Lack.ProvenienzWestdeutscher Privatbesitz

Los #: 24

Datum: 21.11.2020

Bild
Flämischer Meister

Flämischer Meister Madonna mit Kind Öl auf Holz. 27,8 x 22 cm

Los #: 25

Datum: 21.11.2020

Bild
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts

Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts Christus segnet einen Pilger Christus heilt eine Blinde Öl auf Kupfer. Jeweils 13 x 16 cm.Bei diesen beiden Werken handelt es sich um Pendants

Los #: 26

Datum: 21.11.2020

Bild
Gabriel Franck

Gabriel Franck Madonna mit Kind Öl auf Kupfer. 20,5 x 16 cm.Dieses kleinformatige Gemälde zeigt ein intimes, hingebungsvolles Werk des wenig bekannten Antwerpener Malers Gabriel Franck. Der Dekan der St. Lukas-Gilde hat mindestens sechs Lehrlinge ausgebildet und war zu Beginn des 17. Jahrhunderts

Los #: 27

Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €

Datum: 21.11.2020

Bild
Daniel Fröschl

Daniel Fröschl Der Heilige Hieronymus im Gehäus Öl auf Holz. 47 x 36,5 cm.Bei diesem Werk handelt es sich um eine Kopie nach dem 1514 entstandenen Kupferstich von Albrecht Dürer. Der Miniaturmaler Daniel Fröschl kopierte im Auftrag des Großherzogs von Toskana, vor allem aber im Auftrag Kaiser

Los #: 28

Datum: 21.11.2020

Bild
Barent Gael

Barent Gael Rast vor dem Gasthaus Schwan Öl auf Leinwand (doubliert). 67 x 79,5 cm.ProvenienzLempertz Köln, 21.09.1957, Lot 57. - Seitdem im rheinischen Privatbesitz

Los #: 29

Datum: 21.11.2020

Bild
Claude Gellée, gen. Lorrain, Umkreis

Claude Gellée, gen. Lorrain, Umkreis Klassische Landschaft Öl auf Leinwand (doubliert). 37,5 x 46 cm

Los #: 30

Datum: 21.11.2020