Dombey and son. London, Bradbury and Evans, 1848. In-8, xvi-624-(2) pp., avec un papillon d'errata (12 lignes) relié entre la page 624 et le feuillet d'errata; le dernier f. liminaire (table des planches) a été relié en fin de volume; reliure en toile violine filetée à froid, reliure fortement passée, dos plissé, le volume se fend à l'intérieur, planches numérotées à l'encre à l'époque, quelques feuillets tachés, un feuillet avec fine déchirure marginale (reliure de l'éditeur). ÉDITION ORIGINALE EN VOLUME, exemplaire ne réunissant pas toutes les caractéristiques de premier tirage. ILLUSTRATION DE 40 PLANCHES GRAVÉES SUR ACIER PAR PHIZ, de son vrai nom Hablot Knight Browne soit un titre gravé compris dans la pagination, un frontispice et 38 planches hors texte