Dobson, Cowan 1894 Bradford - 1980 (?). Bildnis einer eleganten Frau. Öl/Lw. Porträt einer jungen Frau mit Smaragdohrringen, roten Lippen und hochgesteckten Haaren, mit ihrer Linken eine grüne Stola haltend. U.r. sign. Verso auf Etiketten bez. «City of Bradford Art Gallery», «Alfred Stiles & Sons Ltd., London» und «James Bourlet & Sons Ltd., London». H. 61, B. 50,6 cm . Cowan Dobson war seinerzeit einer der berühmtesten Gesellschafts-Porträtmaler Londons. Viele Persönlichkeiten der «High Society» der Goldenen Zwanziger standen ihm Modell, unter anderem Sir Harry Lauder und Lady Lauder, Earl Attlee oder Admiral Beatty. Portrait of an elegant lady. Oil on canvas. Signed lower right. Verso on labels inscribed «City of Bradford Art Gallery», «Alfred Stiles & Sons Ltd., London» and «James Bourlet & Sons Ltd., London».