Hochwertiger Smaragd-Brillant-Anhänger mit Kette Ende 20. Jh. Platin 900 und Platin 850 (Kette). Zarte Ankergliederkette. An V-förmiger Brisur hochovaler Hänger, im Zentrum besetzt mit einem kolumbianischen Smaragd von 3,01 ct, entouriert von sechs Diamanttrapezen sowie 37 Diamant-Brillanten von zus. 0,36 ct S.I., Weiß, in Chaton- und Stotzenfassung. Spannringverschluss. H. (Hänger) 2,2, L. (Kette) 41,5 cm. 7,3 gr. High quality emerald diamond pendant with chain. Late 20th C. Platinum 900, platinum 850 (chain), Colombian emerald weighing 3,01 carats, six diamonds and 37 brilliant-cut diamonds weighing 0,36 carats.