(Wien 1818-1867 ebd.) Bildnis einer in Stuhl sitzenden Dame in violettem Kleid und eines gelehrten Herren am Schreibtisch. Öl/Lwd., doubliert. Das Herrenportrait voll sign. und dat. "Dobyaschofsky Franz pinxit 1843." 80 x 67 cm. - Beide Rahmen beschädigt.