Frühjahrsauktion A82

Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
[email protected] · +49 (0)951 208500 · +49 (0)951 2085050

Datum der Auktion: 27.03.2020 - 28.03.2020

Zurück

Bild
Breu, Jörg - Schule des — Gotisches Tafelbild mit der Dornenkrönung Christi

(Augsburg um 1475/80-1536 ebd.) Deutschland, um 1500. Zwei Schergen krönen den sitzenden und gefesselten Christus und schlagen ihn mit Schilfrohren auf den Kopf, aus einem kleinen Rundbogenfenster des Interieurs Ausblick in die Landschaft mit dem Berg Golgotha. Öl/Holz. 41,5 x 39,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 4.500 €

Bild

Stallszene mit dem in einer mit Stroh gefüllten Krippe liegenden Jesuskindes, von rechts blicken auf ihn drei Hirten mit den Tieren Ochs, Esel, Widder und Hund, links die ihn anbetende Maria und Joseph mit Kochgeschirr als Ausdruck des treusorgenden Ernährers; durch eine Öffnung zeigt sich der Blick

Los #: 2

Schätzpreis: 4.000 €

Bild
Kreuzabnahme Christi — Altniederländischer Meister, 2. H. 16. Jh.

Der in weißes Leinen gehüllte Leichnam Christi wird von seiner Mutter Maria und Johannes gehalten, Maria Magdalena küsst seine linke Hand, im Hintergrund Landschaft mit Blick links auf Jerusalem und rechts Golgotha. Öl/Eichenholz. 28 x 41,5 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 4.500 €

Bild
Das Urteil des Midas — Venezianischer Meister, um 1600

Öl/Holz, modern parkettiert. 40 x 99 cm. - Stellenweise Bereibungen mit kleinen Farbabplatzungen. - Von den Musen umgeben steht der mit Eselsohren bestrafte König Midas neben König Timoleon und Pan mit der Syrinx, alle lauschen dem Kithara spielenden Apollon. Als Vorbild diente die Illustration zu

Los #: 4

Schätzpreis: 5.000 €

Bild

Vielfigurige Darstellung der Kreuzwegstation, bei der Jesus unter dem Kreuz fällt, von den Soldaten gepeinigt wird sowie das Tuch von der jungen, hier sehr elegant gekleideten Dame erhält. Öl/Holz. 72 x 104 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 3.500 €

Bild
Tondo mit geflügeltem Putto — Flämischer Manierist des 16. Jahrhunderts

In lässiger Haltung auf roter Draperie sitzender Engelsknabe. Öl/Holz. Ø 21 cm. - Sichtleiste an einer Stelle mit Abschlag

Los #: 6

Schätzpreis: 2.000 €

Bild

Bleistift & Rötel auf Papier. 20 x 16 cm; unter Glas ger. - Links kleiner Einriss

Los #: 7

Schätzpreis: 800 €

Bild
Kopf eines Herrschers — Flämische Schule des 17./18. Jh.

Wohl Studie. Öl/Lwd., doubl. 65 x 48,5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 2.500 €

Bild

Verkündigungsszene mit Engel und Maria in einem Interieur mit Goldranken im oberen Bereich, Arbeit eines niederländischen Meisters des 16. Jh.; auf den Rückseiten in Landschaften der an einen Baum gefesselte und von Pfeilen durchbohrte Sebastian sowie ein Bischof, seinen abgeschlagenen Kopf auf

Los #: 9

Schätzpreis: 2.000 €

Bild
Antlitz der Maria in Andacht — Italienischer Meister um 1600

Halbfigur der Muttergottes vor einer Vorhangdraperie. Öl/Kupfer. 23 x 17,5 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 1.500 €

Bild

(Antwerpen 1581-1642 ebd.) Figurenreiche Szene in hügeliger Landschaft. Öl/Kupfer. 22,5 x 16,8 cm. - Lit. Thieme/Becker 12

Los #: 11

Schätzpreis: 4.000 €

Bild

(Paris 1617-1655 ebd.) Von einem Engel umarmt und mit Puttenköpfen im Himmel begleitet liest die Dargestellte aus dem Hohelied Salomos "QVAM PVLCHRA EST AMICA MEA". Öl/Lwd., doubl. 113 x 81 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 3.800 €

Bild
Niederländischer Meister des frühen 17. Jahrhunderts — Ecce homo

Kreis des Ambrosius Francken. Nach einem Stich von Hendrick Goltzius: vielfigurige Szenerie der Schaustellung Christi vor dem Volk, im Hintergrund Stadtansicht. Öl/Holz, parkettiert. 103,5 x 73 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 6.000 €

Bild
Zwei Bataillenszenen — Neapolitanischer Meister des 17. Jahrhunderts

Öl/Lwd., doubl. 49,5 x 95 cm. - Die vielfigurigen, lebendigen Reiterschlachten mit der breiten Pinselführung lassen eine Zuschreibung an Marzio Masturzio zu. Masturzio, der Mitte des 17. Jh. in Rom und Neapel tätig war, ist beeinflusst von Salvator Rosa, dessen Schüler er war. Vgl. Giancarlo

Los #: 14

Schätzpreis: 12.000 €

Bild

Maria betrauert ihren Sohn vor einer Grotte, rechts im Hintergrund Blick in eine weite Landschaft mit Stadtsilhouette. Öl/Holz. 21 x 27,5 cm. - Altersschäden

Los #: 15

Schätzpreis: 350 €

Bild
Landschaft mit Hirten — Römische Schule des 17. Jahrhunderts

Öl/Lwd., doubl. 110 x 131 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 15.000 €

Bild

Großer Saal mit zahlreichen Gästen an einem langem, fein gedecktem Tisch, umgeben von vielen Dienern, auf einer Empore spielen Musikanten, links auf einen Tisch wird der von dem Vater des Gastgebers erbeutete Jerusalemer Tempelschatz präsentiert und zum Ausschank verwendet. Öl/Holz, parkettiert

Los #: 17

Schätzpreis: 4.800 €

Bild
Paar Jagdstillleben — Italien, 17. Jh.

In einem Waldstück aufgebahrter Wildschweinkopf zwischen Früchtekorb und Gemüse sowie erlegtes Federvieh mit Jagdhund und Gewehr. Öl/Lwd., eines randdoubliert. 46,5 x 58,5 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 3.500 €

Bild
Obststillleben — Flämischer Meister des 17./18. Jh.

Durch eine blaue Schleife zusammengebundenes Früchtearrangement aus Weintrauben, Pfirsichen, Maiskolben und Granatapfel. Öl/Lwd., doubl. 68 x 47 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 3.000 €

Bild
Stillleben mit Hummer und Waffeln — Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts

Außerdem mit Nüssen, Granatapfel und Weintrauben gedeckter Tisch, links Römerschraube mit Glasbecher. Öl/Holz. 51,5 x 72,5 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 4.000 €

Bild
Architekturcapriccio — Römische Schule des 17. Jahrhunderts

Bauwerke und Ruinen mit Personenstaffage in einer an einem Fluss gelegenen Stadt bei Nacht. Öl/Lwd., doubl. 116 x 96 cm; unger

Los #: 21

Schätzpreis: 500 €

Bild
Blumenstillleben — Deutsche Schule des 18. Jahrhunderts

Üppig aufgeblühter Strauß in einer Glasvase auf einer Wandkonsole. Öl/Lwd., doubl. 50,5 x 39 cm. - Altersspuren

Los #: 22

Schätzpreis: 1.200 €

Bild

Auf dem Tablett der Dienerin tote Bekassinen und Singvögel sowie Früchte, links neben ihr der Jäger mit seiner Eule als Helfer bei der sog. Hüttenjagd und den Hammer zum Rammen des Pfahls in der Hand haltend. Öl/Lwd., doubl. 97 x 78 cm; unger

Los #: 23

Schätzpreis: 5.000 €

Bild

Links im Vordergrund Wassermühle. Öl/Lwd., doubliert. 42 x 65 cm; ungerahmt - Verkleinert

Los #: 24

Schätzpreis: 1.000 €

Bild
Vecchia, Pietro della (Attrib.) — Bildnis einer alten Frau mit Turban

(Venedig 1603-1678 ebd.) Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen. Links oben sign. "P. VCHIA". 19,5 x 17 cm. - Lit. Thieme/Becker 25

Los #: 25

Schätzpreis: 1.500 €

Bild
Mater Dolorosa — Italienische Schule des 17. Jh.

Schmerzensmutter mit leidend zum Himmel erhobenen Blick und der Dornenkrone in ihren Händen. Öl/Kupfer. 30 x 21 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 800 €

Bild
Bildnis eines Mönchs — Italienische Schule des 17. Jahrhunderts

Rechts oben Wappen der Adelsfamilie Grimaldi, links in Kartusche bez. "Orazio Ferrari da Voltri 1628". Öl/Lwd. 42 x 34 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 6.000 €

Bild
Gemüsestillleben mit Affen — Italienischer Meister des 18. Jahrhunderts

Waldbodenstück mit umgestürztem Korb, aus dem unter anderem Äpfel, Rüben und Sellerie fallen und aus dem sich ein übermütiger Affe bedient. Öl/Lwd. 63 x 93 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 4.000 €

Bild

Den stehenden, nackten Jesusknaben auf ihrem Schoß halten. Öl/Lwd. 69 x 52,5 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 3.500 €

Bild
Ecce Homo — Italienischer Caravaggist des 17. Jahrhunderts

Der gepeinigte Jesus, dargestellt als Halbfigur mit Lendentuch und Dornenkrone, bekommt von einem Soldaten den Purpurmantel umgehängt. Öl/Lwd., doubl. 89 x 73 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 3.000 €