Discours politiques sur la voye d'entrer deuëment aux Estats et manière de constamment s'y maintenir et gouverner. Paris, Robert Le Mangnier, 1574. In-8 de [6]-114 pages, basane brune, dos à nerfs orné (reliure du XVIIe). Livre dédicacé à Charles IX et attribué à Pierre de La Place, historien protestant né en 1520 à Angoulême et assassiné lors de la nuit de la Saint-Barthélémy. Ces discours sont en fait une adaptation de son traité paru la même année: De la vocation et manière de vivre à laquelle chacun est appelé. Exemplaire réglé, une charnière fendue, traits d'encre sur quelques pages.