INCUNABLES ET IMPRESSIONS DU XVIe SIECLE

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Datum der Auktion: 28.03.2019

Zurück

Bild

BIBLIA LATINA. (Bâle, Johann Amerbach), 1479. In-folio (292 x 209 mm), de 537 et 33 feuillets soit 570 feuillets non chiffrés, 47 lignes par page, caractères gothiques, initiales peintes en rouge et bleu. Demi-basane fauve à coins, dos à nerfs orné de filets dorés, tranches rouges (reliure du XIXe

Los #: 5

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 28.03.2019

Bild
OVIDE.

OPERA. Venise, Matteo Capcasa Accursius pour Lucantonio Giunta, 1489. 2 parties en 1 volume in folio (304 x 195 mm), de 126 et 197 feuillets soit 323 feuillets non chiffrés (Part I: A-P8 Q6; part II: a-z8 &7?4), 59 lignes par page, lettres rondes. Ais de bois restaurés anciennement et recouverts

Los #: 12

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 28.03.2019

Bild
VORAGINE (Jacques de).

LEGENDA AUREA SANCTORUM, SIVE LOMBARDICA HISTORIA. Strasbourg, [Jordanus de Quedlinburg (Georg. Husner)], 1489. In-folio (260 x 196 mm) de 261 feuillets (sur 263), 46 lignes par page, caractères gothiques. Demi-vélin du XIXe siècle. Belle édition incunable de l'un des plus célèbres textes de la

Los #: 13

Datum: 28.03.2019

Bild
[MEDER (Johannes)].

QUADRAGESIMALE NOVUM EDITUM... DE FILIO PRODIGO. Bâle, Michel Furter, 1495. In-8 (166 x 110 mm) de 232 feuillets non chiffrés (le dernier blanc), 28 et 34 lignes par pages, caractères gothiques, initiales peintes en rouge, figures sur bois. Veau brun estampé à froid, plats ornés d'un décor

Los #: 16

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 28.03.2019

Bild
HORACE.

SERMONES. [EPISTOLARUM FAMILIARE] commentum cum Acronis subtillissima explanatione. [Lyon, Nicolas Wolff], 1499. In folio (242 x 167 mm) de [2]-88 feuillets, caractères gothiques, 54 lignes par page, titre imprimé en noir et rouge, vélin rigide du XIXe. Première partie de l'édition lyonnaise donnée

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 28.03.2019

Bild
BIEL (Gabriel).

Inventarium generale. Breve et succintum contentorum in quattuor collectoriis Gabrielis. Tubingen, Johann Otmar pour Friedrich Meynberger, 1501. In-folio de 145 feuillets dont 1 blanc, veau fauve estampé à froid de filets gras et maigres et larges roses, roulette à scènes de chasse en encadrement

Los #: 55

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 28.03.2019

Bild
[BOUCHET (Jehan)].

Les Annalles Dacquitaine. Faicts et gestes en sommaire des Roys de France et d'Angleterre, pays de Naples et de Milan, reveues et corrigées par l'auteur mesmes jusques en l'an Mil cinq cens trente sept et jusques l'an mil cinq cent quarante. Paris, Jehan Petit, 1540. Petit in folio de [10]-201-1bl

Los #: 73

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 28.03.2019

Bild
BRANDMULLER (Jean).

Conciones Nuptiales XL ex veteres testamento et XX ex novo. Bâle, P. Perna, 1579. In-8 de 521-[21] pages mal chiffrées, vélin souple (reliure de l'époque). Collection de sermons pour le mariage recueillis par Jean Brandmuller, professeur de théologie à Bâle qui contribua fortement à conserver

Los #: 75

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 28.03.2019

Bild
BURLAEUS (Gualterus).

Vita omnium philosophorum et poetarum cum auctoritatibus et sententiis aureis eorundem annexis. (Paris, Pierre Gaudoul, 1530). In-12 de 96 feuillets, basane, dos à nerfs (reliure du XIXe). Walther Burley, philosophe anglais du XIIe siècle fut le premier qui entreprit au Moyen-Age d'écrire une vie

Los #: 81

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 28.03.2019

Bild
CARTARI (Vincent).

Imagines deorum, qui ab antiquis colebantur. Lyon, Barthélémy Honorat, 1581. In-4° de [8]-359-[57] pages, vélin rigide (reliure postérieure). Imprimée par Guichard Juilleron, cette édition est illustrée d'un beau portrait du traducteur Antoine Du Verdier et de 88 SINGULIÈRES FIGURES SUR BOIS (130 x

Los #: 88

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 28.03.2019

Bild
CAVICEO (Jacopo).

Le Peregrin. Dialogue très élégant intitule le Peregrin; traictant de l'honneste & pudicque amour cocilie par pure & sincere vertu traduicte du vulgaire italien en langue françoyse par maistre Francoys Dassy, contrerouleur des Briz de la marine en Bretaigne... Lyon, Glaude Carcand relaissée de feu

Los #: 91

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 28.03.2019

Bild
[DENISOT (Nicolas)].

L'Amant resuscité de la mort d'amour. Lyon, Maurice Roy et Loys Pesnot, 1557. In-4° de [8]-292-[24, les 2 premières et 2 dernières blanches] pages, veau blond, triple filet doré, dos orné à la grotesque, tranches dorées (Vve Niédrée). Seconde édition publiée sous le pseudonyme de Théodose

Los #: 119

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 28.03.2019

Bild

[DU FAIL (Noël)]. Les Contes et discours d'Eutrapel. Par le feu Seigneur de la Herrisaye, gentilhomme breton. Rennes, pour Noël Glamet de Quinpercorentin, 1597. In-8 de [4]-219 (mal chiffrés 223)-[1] feuillets, maroquin vert sapin, double filet doré sur les plats avec fleurons d'angle, dos à nerfs

Los #: 136

Datum: 28.03.2019

Bild
FAUCHET (Claude).

Les Antiquitez gauloises et françoises, augmentées de 3 livres. Paris, Jérémie Perier, 1599. 2 parties en 1 vol. in-8 de [26]-228-180-[2] feuillets, vélin à recouvrement (reliure de l'époque). Historien français, Claude Fauchet (1529-1601) fut attaché au Cardinal de Tournon qu'il accompagna en

Los #: 158

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 28.03.2019

Bild
GILLES (Nicole).

Les Croniques et Annales de France, depuis la destruction de Troye, jusques Roy Loys unzième. Paris, Nicolas du Chemin, 1566. 2 tomes de [6]-142 et [6]-179 feuillets, reliés en 1 volume in folio, vélin rigide, tranches dorées (reliure postérieure). Belle édition des chroniques de France de Nicole

Los #: 167

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 28.03.2019

Bild
GIOVIO (Paolo).

Elogia virorum literis illustrium... Ex musaeo. Bâle, Pierre Perna, 1577. In folio de [12]-232-[4] pages mal chiffrées, veau, large décor et filets à froid sur les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). C'est cette première édition illustrée qui mit véritablement en lumière les trésors

Los #: 170

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 28.03.2019

Bild
GIRARD (Bernard de).

De l'Estat et Succez des affaires de France. Paris, Pierre l'Huillier, 1573. Petit in-12 de [20]-374-[33] feuillets, basane, dos à nerfs, tranches dorées (reliure du XIX° avec les plats de l'époque). Portrait de Girard au verso du titre. Intéressante reliure dont on a conservé les plats d'origine

Los #: 172

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 28.03.2019

Bild
GUEVARA (Antonio de).

Le quatriesme et dernier livre des épistres dorées. Traduict en François de l'italien du seigneur Alphonse Ulloa. Paris, Robert Le Fizelier, 1584. In-8 de [11]-1bl.284-[4] feuillets, demi basane, dos orné (reliure du XVIIIe). Édition originale de la traduction française due à Jean Barraud

Los #: 177

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 28.03.2019

Bild
[HUTTEN (Ulrich von) - HARTLIEB (J).

Duo volumina epistolarum obscurorum virorum... Sans lieu, sans nom, 1556-57. 5 parties reliées en 1 volume in-16, maroquin rouge, filet doré, dos lisse très orné, tranches dorées sur marbrure (reliure du XVIIIe). Recueil très rare ainsi complet des 5 parties. Il renferme des lettres satyriques

Los #: 189

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 28.03.2019

Bild
JOINVILLE (Jean de).

Histoire et cronique du très chrétien Roy Loys IX.... Maintenant mise en lumière par Antoine de Rieus. Poitiers, Enguilbert de Marnef (1561). In-8 de [6]-161-[5] feuillets mal chiffrés, vélin rigide (reliure moderne). Jehan de Joinville offre dans sa chronique l'un des premiers témoignages oculaires

Los #: 191

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 28.03.2019

Bild
[LA PLACE (Pierre de)].

Discours politiques sur la voye d'entrer deuëment aux Estats et manière de constamment s'y maintenir et gouverner. Paris, Robert Le Mangnier, 1574. In-8 de [6]-114 pages, basane brune, dos à nerfs orné (reliure du XVIIe). Livre dédicacé à Charles IX et attribué à Pierre de La Place, historien

Los #: 196

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 28.03.2019

Bild
MONTAIGNE (Michel de).

Les Essais. Bourdeaux, S. Millanges, 1580. 2 volumes in-8 de [8]-496 et [4]-653-[2]-1bl. pages mal chiffrées, maroquin anthracite, triple filet doré sur les plats, doublure de maroquin grenat, dos à nerfs ornés, dentelle et filet doré intérieur, tranches dorées (Godillot). «J'iray autant qu'il y

Los #: 224

Schätzpreis: 20.000 € - 40.000 €

Datum: 28.03.2019

Bild

MIRABILIS LIBER. Mirabilis Liber qui prophetias Revelationesq. necnon res mirandas preteritas presentes & futuras aperte demonstrat. [à la suite]: Sensuyt la seconde partie de ce livre. On les vend à l'éléphant en la rue Saint-Jacques (Paris, Fr. Regnault, 1528?). 2 parties de 108 (chiffrés110)-28

Los #: 227

Datum: 28.03.2019

Bild
NICEPHORE CALLISTE.

Ecclesiasticae historiae libri decem et octo. Historiae ecclesiasticae quam tripartitam vocant libri XII. Francfort, Johannes et Sigismund Feyerabendt, 1588. 2 parties de [8]-294 feuillets et 192-[12]-1bl. pages en 1 volume in-folio de peau de truie sur ais de bois, multiple encadrement de filets

Los #: 235

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 28.03.2019

Bild
NICOLAY (Nicolas de).

Les Navigations, pérégrinations et voyages, faicts en la Turquie. Anvers, Guillaume Silvius, 1576. Petit in-4° de [24]-305-[26] pages, cuir de Russie havane, encadrement doré sur les plats (reliure du XIXe). Seconde édition, la première à Lyon en 1568. Cette relation est ornée d'un grand encadrement

Los #: 237

Datum: 28.03.2019

Bild
NOSTREDAME (Jean de).

Les vies des plus célèbres et anciens Poètes Provensaux, qui ont floury du temps des Comtes de Provence. Lyon, pour Alexandre Marsily, 1575. In-8 de 258-1bl.-[14]-1bl. pages, veau havane, dentelle à froid sur les plats, dos à nerfs orné de rosettes dorées, tranches dorées (Thouvenin). ÉDITION

Los #: 239

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 28.03.2019

Bild
ORIGENE.

Operum Tomi Duo Priores cum Tabulis & Indice generali proxime sequentibus. (Paris), Josse Bade pour lui-même, Jean Petit, et Conrad Resch, s.d. (1522). 2 parties de [32]-190-157 feuillets en 1 volume in-folio, veau brun sur ais de bois, double encadrement de roulettes de vases et rinceaux, rectangle

Los #: 245

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 28.03.2019

Bild
PLINE le Second.

Historia mundi naturalis. Francfort, Martin Lechler pour Sigismund Feyerabend, 1582. In-folio de [36]-528-[236-1bl. pages, demi-basane, dos lisse tranches rouges (reliure du XVIIIe). Belle illustration composée de 29 GRANDES ET 23 PETITES GRAVURES SUR BOIS, parfois répétées, dont un bois sur le

Los #: 261

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 28.03.2019

Bild
PTOLEMÉE.

[Geographia]. Rome, Bernardinus Venetus pour Evangelista Tosinus, s.d. (1507 ou 1508). In-folio, demi-basane verte à coins (reliure du XVIIIe siècle). Exemplaire composite comprenant le texte du premier tirage (107 ff. et un f. blanc), le titre du second tirage (avec la lettre initiale gravée sur

Los #: 268

Datum: 28.03.2019

Bild
[RABELAIS] - MARLIANI (J.B.).

Topographia antiquae Romae. Lyon, Sébastien Gryphe, 1534. In-8° de [8]-313-[13] pages, basane blonde, dos à nerfs (reliure du XVIIe) Seconde édition du livre des antiquités et édition originale de l'épître de Rabelais, publié au retour de son voyage en Italie. Datées de Septembre 1534, cinq pages

Los #: 270

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 28.03.2019