INCUNABLES ET IMPRESSIONS DU XVIe SIECLE

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Datum der Auktion: 28.03.2019

Zurück

Bild
[ALBERTUS MAGNUS].

COMPENDIUM THEOLOGICAE VERITATIS. Sans lieu, sans nom, sans date (pas après 1500). Petit in-4° (199 x 129 mm) de 198 feuillets non chiffrés (a7-z8, ù8, ç7), 34 lignes par page sur 1 colonne, caractères gothiques, initiales peintes en rouge. Veau havane, jeu de filets à froid et étoiles dorées sur

Los #: 1

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 28.03.2019

Bild
ANTONIN PIEROZZI DE FORCIGLIONI.

CONFESSIONALE. Bologne, Balthazar Azoguidus, 1472. Petit in folio (245 x 165 mm) de 85 feuillets, 32 lignes par page, lettres rondes. Ais de bois recouverts de veau brun, plats estampés à froid d'une large dentelle et de filets, avec un semis de croix au centre (reliure de l'époque). UN DES LIVRES

Los #: 2

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 28.03.2019

Bild
PIE II Pape.

HISTORIA RERUM UBIQUE GESTARUM. Venise, Johannes de Colonia et Johannes Manthen de Gherretz, 1477. In-folio (288 x 190 mm) de 105 feuillets non chiffrés (a-f10 g h8 i-l10), 34 lignes par page, lettres rondes. Maroquin grenat, encadrements de filets simples reliés aux angles et large bordure

Los #: 3

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 28.03.2019

Bild
PETRARQUE (Francesco).

VITE DEI PONTEFICI E IMPERATORI ROMANI. Florence, Sanctum Jacobum de Ripoli (pas après le 3 février), 1478. In folio (261 x 202 mm) de 101 feuillets non chiffrés (a-b8 c-h I l-q6 r7), caractères romains, 33 lignes par page. Maroquin havane, plats ornés à froid d'une roulette foliacée à portraits en

Los #: 4

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 28.03.2019

Bild

BIBLIA LATINA. (Bâle, Johann Amerbach), 1479. In-folio (292 x 209 mm), de 537 et 33 feuillets soit 570 feuillets non chiffrés, 47 lignes par page, caractères gothiques, initiales peintes en rouge et bleu. Demi-basane fauve à coins, dos à nerfs orné de filets dorés, tranches rouges (reliure du XIXe

Los #: 5

Datum: 28.03.2019

Bild
PARALDUS (Guillaume).

SUMMA DE VIRTUTIBUS. Cologne, Heinrich Quentell, 1479. In folio (295 x 210 mm) de 430 feuillets non chiffrés (a7 b-k10 l8 m6 n-v10 x8 A-E10 F8 G6 H-O10 P12 Q-X10 Z8 - a8- [*]7), 38 lignes par page, caractères gothiques, initiales peintes en rouge. Demi-basane du XIX°, dos à nerfs (reliure du

Los #: 6

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 28.03.2019

Bild

CONFESSIONALE. DEFECERUNT SCRUTANTES SCRUTINIO. Venise, Antonius de Stata de Cremona, 20 Août 1483. In-4° (215 x 155 mm) de 102 feuillets non chiffrés (1er bl.) (a10 b-m8 n4), 42 lignes par page, caractères gothiques, initiales peintes en rouge. Demi-basane, dos lisse orné (reliure du XVIIIe

Los #: 7

Datum: 28.03.2019

Bild
NIDER (Joannes).

FORMICARIUS. Augsburg, Anton Sorg [1484]. In folio (290 x 188 mm) de 192 feuillets non chiffrés (dont 2 blancs) (a-s10 t-v6), 33 lignes par page, caractères gothiques, initiales peintes en rouge et bleu. Vélin moderne, titre calligraphié au dos. Troisième édition incunable de La Fourmillière de Jean

Los #: 8

Datum: 28.03.2019

Bild
GERSON (Jean).

OPERA. Cologne, Johann Koelhoff de Lubeck, Février 1484. Fort in-folio (285 x 203 mm) de 430 feuillets (le dernier blanc), 38 lignes par page, caractères gothiques. Peau de truie teintée sur ais de bois, estampée à froid d'un double encadrement de triples filets croisés aux angles et orné de gros

Los #: 9

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 28.03.2019

Bild
ARISTOTE.

OPUS DE MORIBUS. Paris, Johann Higman pour les frères de Marnef, 26 mars 1488. In-4° (190 x 130 mm) de 123 feuillets. (a8 p7 q4), caractères romains, 37 lignes par page, initiales peintes en rouge et bleu. Veau blond, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du

Los #: 10

Datum: 28.03.2019

Bild
ARISTOTE.

LOGICA. Recueil de 6 impressions italiennes sur la logique d'Aristote, réunies en 1 volume in-4°, et reliées à l'époque en vélin souple avec attaches, signets et titres sur la tranche. 1. Logica, commentaires par Thomas d'Aquin. Venise, Simon de Bevilacqua, 20 mai 1496. 44 feuillets (1er feuillet

Los #: 11

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 28.03.2019

Bild
OVIDE.

OPERA. Venise, Matteo Capcasa Accursius pour Lucantonio Giunta, 1489. 2 parties en 1 volume in folio (304 x 195 mm), de 126 et 197 feuillets soit 323 feuillets non chiffrés (Part I: A-P8 Q6; part II: a-z8 &7?4), 59 lignes par page, lettres rondes. Ais de bois restaurés anciennement et recouverts

Los #: 12

Datum: 28.03.2019

Bild
VORAGINE (Jacques de).

LEGENDA AUREA SANCTORUM, SIVE LOMBARDICA HISTORIA. Strasbourg, [Jordanus de Quedlinburg (Georg. Husner)], 1489. In-folio (260 x 196 mm) de 261 feuillets (sur 263), 46 lignes par page, caractères gothiques. Demi-vélin du XIXe siècle. Belle édition incunable de l'un des plus célèbres textes de la

Los #: 13

Datum: 28.03.2019

Bild
ROLEWINCK (Werner).

FASCICULUS TEMPORUM. [Strasbourg, Johann Prüss, entre le 6 Avril 1490 et 1494). In folio (271 x 190 mm) de [6]-90-1bl. feuillets, caractères gothiques, figures sur bois. Ais de bois recouverts de vélin estampé à froid avec 2 scènes d'adoration au centre des plats, riche encadrement de frises

Los #: 14

Datum: 28.03.2019

Bild
FERRIER (Vincent).

SERMONES DE TEMPORES ET DE SANCTIS. Lyon, Johannes Trechsel, 1493. In-4° (197 x 130 mm) de I. 208 feuillets (le dernier blanc) -II. 256 feuillets (le dernier blanc) - III. 135 feuillets, tous non chiffrés. Vélin souple, chemise et étui beige moderne (reliure de l'époque). Une des premières éditions

Los #: 15

Datum: 28.03.2019

Bild
[MEDER (Johannes)].

QUADRAGESIMALE NOVUM EDITUM... DE FILIO PRODIGO. Bâle, Michel Furter, 1495. In-8 (166 x 110 mm) de 232 feuillets non chiffrés (le dernier blanc), 28 et 34 lignes par pages, caractères gothiques, initiales peintes en rouge, figures sur bois. Veau brun estampé à froid, plats ornés d'un décor

Los #: 16

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 28.03.2019

Bild
GREGOIRE LE GRAND.

LIBRI DIALOGORUM. Bâle, Michel Furter, 1496. Petit in folio (207 x 150 mm) de 58 feuillets non chiffrés (a8 b-g8.4 h8 i6), 47 lignes par page, caractères gothiques. Vélin rigide, plats recouverts de 2 feuilles de texte imprimées au XVe (reliure du XIXe). Dernière édition incunable (la première en

Los #: 17

Datum: 28.03.2019

Bild
(H)ORTUS SANITATIS.

(Strasbourg, J. Pruss, 1497). In folio (296 x 200 mm) de 338 feuillets (sur 360), 55 lignes par page, caractères gothiques sur 2 colonnes, initiales peintes et parfois argentées, figures sur bois. Basane brune, dos à nerfs avec le nom «Arnaldi de Villanova» (reliure du XVIIe). Très important ouvrage

Los #: 18

Datum: 28.03.2019

Bild
BRANDT (Sébastien).

SALUTIFERA NAVIS. [Lyon], Jacques Sacon, 28 Juin 1488 (en réalité 1498). In-4° (197 x 140 mm) de 152-[3] feuillets chiffrés (a-t8, u4), 34 lignes par page, lettres rondes, figures sur bois. Veau glacé, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné (reliure du XVIIe). L'édition originale de la Nef des

Los #: 19

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 28.03.2019

Bild
HORACE.

SERMONES. [EPISTOLARUM FAMILIARE] commentum cum Acronis subtillissima explanatione. [Lyon, Nicolas Wolff], 1499. In folio (242 x 167 mm) de [2]-88 feuillets, caractères gothiques, 54 lignes par page, titre imprimé en noir et rouge, vélin rigide du XIXe. Première partie de l'édition lyonnaise donnée

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 28.03.2019

Bild

HORAE AD USUM ROMANUM. Paris (André Boccard?) pour Anthoine Vérard, 1500. Petit in-4° (225 x 140 mm), de 91 feuillets non chiffrés imprimés sur vélin, caractères gothiques. Maroquin anthracite, large encadrement à froid avec fleurons d'angle, dos à nerfs orné de même, triple filet doré intérieur

Los #: 21

Datum: 28.03.2019

Bild
AEMILIUS (Paulus).

Les cinq premiers livres de l'Histoire Françoise traduits en François du latin par Jean Regnart, angevin. Paris, Michel Fezandat, 1556. In folio de [12]-328-[7]-1bl. pages, vélin souple (reliure de l'époque). «Première histoire de France écrite dans un style classique» (Tilley, p. 199). Paul Émile

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 28.03.2019

Bild
AGRICOLA (Georges).

De Re metallica libri XII. Quibus officia, instrumenta, machinae, ac omnia denique ad mettalicam spectantia... Ejusdem De Animantibus subterraneis liber. Bâle, Froben, 1561. In folio de [10]-2bl.-502-[74] pages, peau de truie estampée de grands motifs d'encadrement avec des personnages en

Los #: 23

Datum: 28.03.2019

Bild
ALEXANDRI AB ALEXANDRO.

Genialum dierum libri IV. Paris, Jean de Lastre, 1579. Fort in-8 de [131]-1bl.-384 feuillets mal chiffrés, veau fauve, fleurons dorés aux angles des plats, dos orné (reliure de l'époque). Très curieuse encyclopédie de beaucoup d'usage chez les humanistes renaissants «Comparable à un grand magasin où

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 28.03.2019

Bild
ALEXANDRI AB ALEXANDRO.

Genialum dierum libri Sex. Paris, Jean Brachonnier, 1566. Fort in-8 de [131]-1bl.-384 feuillets, veau, plats ornés d'un grand motif doré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Impression de Maurice Menier pour Jean Brachonnier. Dos et coins refaits, quelques feuillets bien restaurés en marge

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 28.03.2019

Bild
AMBOYSE (Michel d').

Le secret d'Amours... où sont contenues plusieurs lettres tant en rithme qu'en prose, fort récréatives à tous Amans. Paris, Arnoul et Charles les Angeliers, frères, 1541. In-8° de 80 feuillets non chiffrés, maroquin rouge, plats ornés à la Du Seuil, dos à nerfs très orné, dentelle dorée intérieure

Los #: 26

Datum: 28.03.2019

Bild

ABBREGE DE L'HISTOIRE FRANCOISE, avec les effigies des Roys, depuis Pharamond jusques au Roy Henry IIII, tirées des plus rares et excellentz cabinetz de la France, par H.C. Paris, Jean Le Clerc, 1595. In folio de 36 feuillets, vélin souple (reliure postérieure). Seconde édition de cette magnifique

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 28.03.2019

Bild
Anonyme

LE GARANT DES DAMES, soubz la protection dhonneur, contre les calumniateurs de noblesse feminine. Lequel pour les garder de diffame a faict grandes prouesses et vaillances. Lyon, Olivier Arnoullet (vers 1525). Petit in-8 de 80 feuillets, veau blond, plats ornés d'un grand motif doré figurant 2

Los #: 28

Datum: 28.03.2019

Bild
Anonyme

PROLOGUE FAICT PAR UN MESSAGER SAVOYARD, sur le rencontre de trois nymphes, prisonnières par trois mores. Sans lieu ni nom, 1596. In-8 de 14 pages, maroquin rouge, dentelle intérieure, tranches dorées (Lortic fils). Pièce rarissime composée en patois savoyard. «Elle a dû être récitée à Lyon lors des

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 28.03.2019

Bild
Anonyme

FAITS ET DICTS MEMORABLES de plusieurs grands personnages et seigneurs françois et choses rares et secrettes advenues en France, es règnes des Roys Françoys premier, François deuxième et Charles neuvième.... Sans lieu, ni nom, 1565. Petit in-4° de 152 pages, cartonnage crème (reliure du XIXe

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 28.03.2019