DIPTYQUE REPRÉSENTANT LES SCÈNES DE LA VIE DU CHRIST FRANCE, SECONDE MOITIÉ DU XIVE SIÈCLE Ivoire sculpté partiellement doré, le feuillet gauche représentant une double Crucifixion sous des arcatures, à gauche entourée de la Vierge et de saint Jean, à droite la Déposition, le feuillet de droite également bipartite avec à gauche les saintes femmes au tombeau accueillies par un ange et à droite le Christ portant la croix apparaissant à Marie Madeleine ; restaurations aux charnières Fermé : H.: 6 cm. (2 1⁄3 in.) ; L.: 5,8 cm. (2 1⁄4 in.) ; P.: 1 cm. (0 1⁄3 in.) Un feuillet : H.: 6 cm. (2 1⁄3 in.) ; L.: 5,8 cm. (2 1⁄4 in.) ; P.: 0,5 cm. (0 1⁄5 in.)