FRANCE, XIVe SIÈCLE Feuillet droit d'un diptyque représentant des scènes de la vie de la Vierge Dans le registre inférieur : une adoration des Mages et dans le registre supérieur : le couronnement de la Vierge Panneau en ivoire sculpté en relief, anciennement polychromé (traces de rouge et de bleu) dans un cadre en bois recouvert de velours bleu canard ; polychromie ultérieure, restauration de l'angle inférieur senestre Porte une étiquette "ANNEXE N°478" Dimensions hors cadre: 14 x 7 x 1 cm (5 1/2 x 2 3/4 x 1/4 in.) Dimensions avec cadre: 20 x 5 x 14,30 cm (8 x 2 x 5 1/2 in.) Provenance : Acquis en 1924 lors de la vente de la collection R (N° 82 page 28) ; Ancienne Collection Joseph Altounian An ivory right leaf of a dyptic depicting scenes from the Virgin's life, France, 14th century Spécimen réalisé dans des parties et fragments d'ivoire d'Elephantidae spp. respectant les conditions d'ancienneté conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017 permettant l'utilisation commerciale en France et dans l'U.E. Pour une sortie de l'U.E, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.