DIONIS (M.) : Cours d'opérations de chirurgie démontrées au Palais Royal. Huitième édition, revue augmentée de remarques importantes et enrichie de figures en taille-douce, qui représentent les instruments nouveaux les plus en usage et même de 24 qu'on a réuni dans une seule planche qui ne se trouve pas dans les premières éditions par M. George de La Faye. Paris. Chez la veuve d'Houry, 1777. 1 volume in-8°. 16 pages de préface + 724 pages, dans une reliure d'époque plein veau marbré, dos à 5 nerfs richement orné, tranches marbrées, complet du portrait en frontispice, d'une gravure dépliante du Palais Royal , de 16 planches hors-texte et de 51 figures gravées dans le texte.