Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

DIONIS Pierre Cours d'opérations de chirurgie, démontrées au Jardin du Roi. P., Méquignon l'aîné

LIVRES
28.01.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 127 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

LIVRES
28.01.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 127 $

DIONIS Pierre Cours d'opérations de chirurgie, démontrées au Jardin du Roi. P., Méquignon l'aîné 1782, 2 tomes en un fort vol. in-8°de xxxii-480 pp. 2 ff.- 481-918pp. + 6 pp. (catal. de Méquignon) et 2 ff. privilège, portrait en frontispice d'après Boulogne et 17 planches dont 2 dépliantes. Huitième édition revue et soigneusement corrigée, augmentée de remarques importantes et enrichies de figures en taille-douce qui représentent les instruments nouveaux les plus en usage, par M. George de La Faye… Relié d'époque plein veau moucheté, dos à nerfs orné, une coiffe usée, plats frottés, tranches peintes. Réf. : Garrison 5575 pour l'édition de 1707, Waller 2474, Wellcome II-474. L'auteur mort en 1718 fut le premier professeur de chirurgie à effectuer dissections et opérations publiques, la première planche représente une scène de ce type. À la demande de Louis XIV, ces démonstrations avaient lieu au Jardin des Plantes entre 1672 et 1680. Dionis fut nommé ensuite chirurgien ordinaire de Marie-Thérèse d'Autriche puis des Dauphines.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
28.01.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
28.01.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392