Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.762 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.762 $

DIOGÈNE LAERCE. Delle Vite e sententie de' filosofi illustri. Di nuovo dal greco ridutte nella lingua italiana per i Rossettini da Prat'Alboino. Venise, Demenico Farri, 1566. Petit in-8, veau brun, filet d'encadrement, médaillon ovale de style oriental à entrelacs azuré au centre des plats, nom dans un cartouche sur le premier, dos orné de fleurons, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Réédition de cette traduction italienne de Bartolomeo Rositini de la première histoire de la philosophie grecque due à Diogène Laërce (début du IIIe siècle), riche en renseignements biographiques et citations de textes précieux, en particulier les lettres d'Épicure. Exemplaire REVÊTU D'UNE INTÉRESSANTE RELIURE VÉNITIENNE FRAPPÉE AU NOM DE SON PREMIER POSSESSEUR : CESARE NEGROLO. Riche marchand milanais étroitement lié aux Habsbourg, Cesare Negrolo a séjourné en France de 1569 à 1574 environ. Il fut associé à son oncle Domenico Negrolo pour la vente à Paris et à Lyon des étoffes, armes et armures fabriquées à Milan. Ses activités financières furent florissantes dans sa ville jusqu'en 1585, date à laquelle il fit faillite, lors de la crise qui secoua le milanais. De la bibliothèque Roberto Almagia, avec ex-libris gravé moderne. Reliure restaurée, dos refait avec emploi de peau d'origine, coins renforcés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
12.11.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930