DINET (Étienne) et Sliman ben IBRAHIM. La Vie de Mohammed, prophète d'Allah. Paris, L'Édition d'Art, H. Piazza, s.d. [1918]. In-4, basane fauve, plats ornés d'un décor arabisant de rinceaux, d'arabesques et de fleurons polychromes et dorés, dos lisse orné en long du titre calligraphié en arabe, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale, dédiée "à la mémoire des musulmans morts pour la France". Elle est illustrée de 35 compositions hors texte d'Étienne Dinet en couleurs, de 12 planches d'enluminures et d'ornements dans le texte par Mohammed Racim, et comprend une carte du Hedjaz. Tirage à 925 exemplaires, celui-ci un des 800 sur vélin. Infimes épidermures, rousseurs. Mahé I, 727.