DINET (Étienne) et Sliman BEN IBRAHIM. Khadra danseuse ouled naïl. Paris, H. Piazza, 1926. Petit in-4, chagrin vert, double encadrement de triples filets, fleuron doré sur le dos, tête dorée, dentelle intérieure (Reliure de l'époque). Couverture illustrée et 16 compositions en couleurs dont 10 hors texte d'Étienne Dinet, et décorations de Mohammed Racim. Exemplaire sur vélin. Dos passé.