Auktionsarchiv: Los-Nr. 638

Dimitri Chiparus, Dorohoi, Rumänien - Paris

Art Deco
28.09.2017
Schätzpreis
24.000 € - 26.000 €
ca. 28.281 $ - 30.638 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 638

Art Deco
28.09.2017
Schätzpreis
24.000 € - 26.000 €
ca. 28.281 $ - 30.638 $
Zuschlagspreis:

AYOUTA Höhe: ca. 47 cm. Auf dem Sockel signiert.
Patinierte und kalt bemalte Bronze und Elfenbein auf Onyxsockel. Sockel mit kleinen Chips und Bestoßungen sowie Klebestelle. Elfenbein leicht schwundrissig. Verschraubung leicht locker. Provenienz: Ehemals Sammlung Yasushi Hayashibara, Japan. Literatur: Vgl. Alberto Shayo, Chiparus, Master of Art Deco, Woodbridge 2016, S. 125. (1121214) (12) Dimitri Chiparus 1886 Dorohoi, Rumania - 1947 Paris AYOUTA Height: ca. 47 cm. Signed on base. Patinated and cold painted bronze on ivory and onyx base. Base with small chips, nicks and glued area. Ivory with slight shrinkage cracks. Screw connection slightly loose. Provenance: Formerly Yasushi Hayashibara Collection, Japan. Literature: Compare Alberto Shayo, Chiparus. Master of Art Deco, Woodbridge 2016, p. 125. Export restrictions outside the EU

Auktionsarchiv: Los-Nr. 638
28.09.2017
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 638
28.09.2017
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300