Auktionsarchiv: Los-Nr. 639

Dimitri Chiparus, Dorohoi, Rumänien - Paris

Art Deco
28.09.2017
Schätzpreis
17.000 € - 20.000 €
ca. 20.032 $ - 23.568 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 639

Art Deco
28.09.2017
Schätzpreis
17.000 € - 20.000 €
ca. 20.032 $ - 23.568 $
Zuschlagspreis:

DANCER WITH SCARAB HALTER Gesamthöhe: ca. 38 cm. Auf dem Marmorsockel signiert.
Vergoldete Bronze und Elfenbein sowie rot-weiß-ockerfarben geäderter Marmor. Elfenbein schwundrissig, Marmorsockel mit teils restaurierten Chips und kleiner Fehlstelle am Armreif. Provenienz: Ehemals Sammlung Yasushi Hayashibara, Japan. Literatur: Vgl. Alberto Shayo, Chiparus, Master of Art Deco, Woodbridge 2016, S. 108. Vergleichbare Skulptur ganzseitig abgebildet. (1121215) (12) Dimitri Chiparus 1886 Dorohoi, Rumania - 1947 Paris DANCER WITH SCARAB HOLDER Total height: ca. 38 cm. Signed on the marble base. Gilt bronze, ivory and red-white-ochre veined marble. Ivory with shrinkage cracks, marble base with partially restored chips and small blemish to the bracelet. Provenance: Formerly Yasushi Hayashibara Collection, Japan. Literature: Compare: Alberto Shayo, Chiparus. Master of Art Deco, Woodbridge 2016, p. 108, comparable sculpture with full page illustration. Export restrictions outside the EU.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 639
28.09.2017
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 639
28.09.2017
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300