Auktionsarchiv: Los-Nr. 900

Dill, Ludwig (1848 - 1940), dörfliche

96. Kunstauktion
Limitpreis
490 €
ca. 539 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 900

96. Kunstauktion
Limitpreis
490 €
ca. 539 $
Zuschlagspreis:

Dill, Ludwig (1848 - 1940), dörfliche Landschaft m. Blick auf Häuser, Öl/Malpappe, re. u. sign., ca. 31,5 x 48,5 cm, hinter Glas gerahmt. Ein deutscher Maler. Der impressionistisch gefärbte Realismus der venezianischen Landschaft wich Anfang der 1990er Jahre allmählich einer Art ornamentaler Naturstilisierung, die Dill in die Nähe des Jugendstil brachte. Der Künstler, der sich auch als Marinemaler einen Namen gemacht hatte, war ein Gründungsmitglied der Münchner Sezession, ein Verein Bildender Künstler Münchens, dessen Präsident er von 1894 bis 1899 war.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 900
Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden GmbH
Haagweg 43
65462 Ginsheim-Gustavsburg
info@auktionshaus-wiesbaden.de
+49 (0)611 176842
+49 (0)611 1746877

Auktionsarchiv: Los-Nr. 900
Haagweg 43
65462 Ginsheim-Gustavsburg
+49 (0)611 176842
+49 (0)611 1746877