Dill, Ludwig (1848 - 1940), dörfliche Landschaft m. Blick auf Häuser, Öl/Malpappe, re. u. sign., ca. 31,5 x 48,5 cm, hinter Glas gerahmt. Ein deutscher Maler. Der impressionistisch gefärbte Realismus der venezianischen Landschaft wich Anfang der 1990er Jahre allmählich einer Art ornamentaler Naturstilisierung, die Dill in die Nähe des Jugendstil brachte. Der Künstler, der sich auch als Marinemaler einen Namen gemacht hatte, war ein Gründungsmitglied der Münchner Sezession, ein Verein Bildender Künstler Münchens, dessen Präsident er von 1894 bis 1899 war.