96. Kunstauktion

Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden GmbH & Co. KG
Wiesbadener Str. 61
55252 Mainz-Kastel
[email protected] · +49 (0)611 176842 · +49 (0)611 1746877

Datum der Auktion: 06.12.2019 - 07.12.2019

Zurück

Bild

Deckeltopf (wohl 17./18. Jahrhundert), Kupfer, 2. seitl. aufgenietete Ringhalter, Deckel m. Ringhalter, H. ca. 13 cm, Dm. ca. 16 cm. Gebrauchsspuren

Los #: 1

Limitpreis: 25 €

Bild

Konvolut von 3 Kameras m. div. Objektiven, bestehend aus: 1x Pentax MG (Gehäusenr. 7269105) m. Objektiv "SMC Pentax-M", 1:1.7, 50 mm, Modellnr. 4613952 Asahi OPT Co. (Japan); 1x Pentax ME, Asahi (Gehäusenr. 9602989) u. 1x Viotländer VSL1 Singapore (Gehäusenr. 4 707 691) m. Objektiv "Voigtländer

Los #: 2

Limitpreis: 50 €

Bild

Konvolut von 3 Objektiven, bestehend aus: 1x Carl Zeiss "Flektogon" (Jena, DDR), 4/50 MC, Modellnr. 13074, in Schutzbox; 1x Carl Zeiss "Sonnar", 2.8/180 MC, Modellnr. 15649 u. 1x "Pentakon", 4/300, Modellnr. 8620470 (made in G.D.R.), dazu 1 Zwischenring u. 1 Blende, je m. Kaufbeleg

Los #: 3

Limitpreis: 250 €

Bild

Kamera Leica R4 m. Objektiv, Gehäusenr. 1554035, Objektiv: "Leitz", Vario-Elmar-R, 1:4/70-210, E60, Modellnr. 3331128, m. Schutzbox, Kamera m. orig. Kasten, dazu: ELPRO-Nahsatz in orig. Verpackung u. div. Unterlagen

Los #: 4

Limitpreis: 200 €

Bild

Objektiv "Nikon CT-500" (Made in Japan), Nikkor ED 500 mm, 1:4 P, Modellnr. 202632, m. Blende "Nikon HK-17", im orig. Hartkoffer (abschließbar, m. Schlüssel), dazu: Nikon AF-1 Teleconverter TC-20E 2x, Modellnr. 216995 (nicht passend für Nikon CT-500

Los #: 5

Limitpreis: 500 €

Bild

Aschenschale, Messing, mit diversen eingearbeiteten alten, mexikanischen Münzen (1 x 50 centavos 1957; 12 x 20 centavos, 6 x 5 centavos). H. ca. 4,3 cm, Dm ca. 13,5 cm

Los #: 6

Limitpreis: 10 €

Bild

Fairchild 900, 8 mm Tonfilmkamera, 1960er Jahre, Objektiv Brennweite 9-30 mm, Öffnungsweite F/1,8, mit Verstärker, Pistolengriff, Batterieladegerät, Magazin, Mikrofon, Filmspule und weiteren Kabeln. In originalem Tragkoffer, mit Bedienungsanleitung auf Deutsch. Funktion nicht geprüft. Reinigungs

Los #: 7

Limitpreis: 80 €

Bild

2 Gehstöcke (wohl um 1900), Holz, davon 1x ebonisiert, silberne Griffe, m. Gummiabschlüssen, L. ca. 82 cm. Griffe beschädigt, Gebrauchsspuren. (Pos. 2100

Los #: 8

Limitpreis: 20 €

Bild

Kl. Biedermeier Wandspiegel (um 1820/30), Kirsch- u. Nußholz, teils ebonisiert, orig. Spiegelglas, ca. 69 x 40,5 cm. Furnierschaden, Wasserflecken

Los #: 9

Limitpreis: 20 €

Bild

Schenkkanne (Historismus, Sarreguemines), graues Feinsteinzeug, reliefierte Wirtshausszenerie, konisch auslaufende Form, Henkel als Ast gestaltet, Unterboden: gestempelt, Nr. 17., H. ca. 23 cm. Am oberen Rand teils best. (Chips

Los #: 10

Limitpreis: 10 €

Bild

Kl. Sammlung von 12 versch. Fingerhüten (wohl um 1900), Metall/Plastik, dazu 1x Nadelbehälter aus Bein u. 1x kl. verzierte Schere. Teils beschädigt, Gebrauchsspuren

Los #: 11

Limitpreis: 20 €

Bild

Ofenstellschirm (Jugendstil, um 1900), Metall, m. Blumenbemalung, gußeiserne Beine, ca. 118 x 58 cm. Altersgem. Zustand

Los #: 12

Limitpreis: 10 €

Bild

Schrankgrammophon (England, um 1900/20), Modell "Micro Perophone", Perophone Ltd., London, ca. 78 x 45 x 51 cm. Altersgem. Zustand, Funktion nicht geprüft

Los #: 13

Limitpreis: 50 €

Bild

Großer Schopflöffel, ergänzte Laffe aus Messingblech, Griff aus Eisen geschmiedet, L. ca. 45 cm. Rest

Los #: 14

Limitpreis: 10 €

Bild

Alter Gewichtssatz im Originalholzkasten (drei kleine Gewichte fehlen). Altersbed. Gebrauchszustand

Los #: 15

Limitpreis: 10 €

Bild

Petschaft (wohl aus Zinn), mit eingraviertem Monogramm "H.G", oben Büstenportrait eines Jungen, drunter bez. "SEPP", H. ca. 8,5 cm. Gebrauchsspuren

Los #: 16

Limitpreis: 30 €

Bild

Zigarettenetui, wohl aus Edelstahl, m. Benzin-Feuerzeug, Super Constellation, innen bez. "Ibelo Monopol", ca. 8 x 11,5 x 1,5 cm. Gebrauchsspuren

Los #: 17

Limitpreis: 75 €

Bild

Flipper, "Smart Set", Williams, 1960/70er Jahre, 4 Spieler. H. 176/95,5 cm, Br. ca. 77/58 cm, T. ca. 137 cm, partiell ber., Funktion nicht geprüft

Los #: 18

Limitpreis: 450 €

Bild

Altes Modellflugzeug Boing 747-400 (wohl 1970/80er Jahre, Ausstellungsstück aus altem Reisebüro), aus Kunststoff, L. ca. 68 cm. Altersbed. Zustand

Los #: 19

Limitpreis: 20 €

Bild

Alte Handlaterne aus Kupfer (wohl 19./20. Jahrundert), H. ca. 31,5 cm. Altersbed. Gebrauchszustand

Los #: 20

Limitpreis: 10 €

Bild

Zwei alte Ferngläser (19./20. Jahrhundert), altersbed. Gebrauchszustand

Los #: 21

Limitpreis: 20 €

Bild

Hahn aus Rosenquarz (20. Jahrhundert), der auf rechteckiger Plinthe stehende Vogel, H. ca. 10 cm. Schnabelspitze abgebrochen, Plinthe best

Los #: 22

Limitpreis: 10 €

Bild

Antiker Christbaumständer m. Weihnachtsmann, Gußeisen, inmitten eine polychrom bemalte Waldlandschaft, Baumdurchmesser ca. 5,5 cm, ca. 25 x 25 cm. Altersbed. Gebrauchszustand

Los #: 23

Limitpreis: 10 €

Bild

Damenhandtasche aus Python, hellbraune Schlangenhaut, goldfarbene Stahl-Schließe m. Knopf, innen 4 Fächer (davon 1 großes, 2 kleine u. 1 kl. Reißverschlussfach), 2 Tragegriffe, 18 x 22 x 8 cm, m. orig. Dustbag. Tragespuren

Los #: 24

Limitpreis: 10 €

Bild

Kl. Schreibmappe (Anfang 20. Jahrhundert), Leder, innen m. div. Fächern, monogrammiert u. dat. "M.R. 1905", m. Handgriff, ca. 22 x 27 cm. Altersbed. Gebrauchszustand

Los #: 25

Limitpreis: 10 €

Bild

Aktentasche "Patterson", schwarzes Leder, Kuvertform m. Stahl-Schließe (Schlüssel fehlt), bez., innen 2 Fächer (davon 1 kl. Reißverschlussfach), belederter Tragegriff, 27 x 35 x 8 cm, m. orig. Verpackungstasche aus Stoff. Gebrauchsspuren

Los #: 26

Limitpreis: 10 €

Bild

Umhängetasche bzw. Messengerbag "Etro" (Made in Italy, Milano), schwarzes Leder in Krokodil-Print, Modellnr. 1F501-2927 / 15.01.14, außen m. 1 Reißverschlussfach, innen m. 2 Fächern (davon 1 kl. Reißverschlussfach), Tragegurt aus Stoff, 26 x 37 x 10 cm, m. orig. Dustbag. Minimale Tragespuren

Los #: 27

Limitpreis: 10 €

Bild

Gr. Kaffeeröstmaschine (Dänemark, Baujahr 1927), 2 parallele Kafeemahlwerke für je 2 Kafeesorten, Holzkorpus, Herst.: A. Jorgensen u. Co., Kopenhagen, orig. Typenschild u. Logbuch anbei, ca. 140 x 178 x 55 cm. Das Werk ist aus einer ehemaligen Rösterei

Los #: 28

Limitpreis: 1.200 €

Bild

Umhängetasche "Hermés Evelyne III GM" (Made in France, Paris), schwarzes Clemenece Leder, perforiertes Hermes H-Oval-Logo, Verschluss m. einem Überkreuzungsriemen, außen m. 1 Fach, innen m. 2 Fächern (davon 1 kl. Reißverschlussfach), Tragegurt aus Stoff, 32 x 34 x 9 cm, m. orig. Dustbag. Minimale

Los #: 29

Limitpreis: 10 €

Bild

Damenparfüm "Roses De Chloé" von Chloé (Frankreich), Duftfamilie Blumig, 75 ml. Original verpackt / eingeschweißt

Los #: 30

Limitpreis: 10 €