Diego GIACOMETTI (Stampa 1902 - Paris 1985) Chat maître d'hôtel, circa 1975 Sculpture en bronze à patine brune H : 29,5 cm, Terrasse : 18,5 x 8,5 cm Signé "Diego" sur la terrasse Bibliographie : Modèle reproduit dans l'ouvrage définitif de Daniel Marchesseau, Diego Giacometti Editions Hermann, Paris, 2005, page 121 Un certificat d'authenticité de Monsieur James Lord sera remis à l'acquereur Provenance : Collection privée, Paris Acquise directement de l'artiste