TABLEAUX MODERNES ART CONTEMPORAIN

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 30.06.2008

Zurück

Bild
Antoine-Louis BARYE (Paris 1796 - Paris

Antoine-Louis BARYE (Paris 1796 - Paris 1875) L'Aigle, ailes étendues et bec ouvert Sculpture en bronze à patine noir nuancé vert. Fonte d'édition ancienne par la Fonderie F. Barbedienne Signé "A.L Barye" à sa droite et "F. Barbedienne. Fondeur" à sa gauche H : 25cm, L : 34,5 cm, P : 25,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Henri PINTA (Marseille 1856 - ?) La naissance

Henri PINTA (Marseille 1856 - ?) La naissance du jour Sur sa toile d'origine 45 x 68 cm Signé en bas à droite Pinta

Los #: 2

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Charles CRES (? - Briare 1908) Jeune femme

Charles CRES (? - Briare 1908) Jeune femme à l'antique au geai Sur sa toile d'origine 61,5 x 46 cm Signé et daté en bas à gauche Ch. Crès 1884

Los #: 3

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Emile René MENARD (Paris 1862 - 1930) Baigneuses

Emile René MENARD (Paris 1862 - 1930) Baigneuses en bord de mer Carton fort 50 x 73 cm Signée en bas à droite E. R. Ménard Porte au dos la marque au pochoir du Marchand de Toiles Paul Foinet

Los #: 4

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Etude de

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Etude de personnages à la plage Huile sur panneau 16 x 24 cm Signé de manière peu lisible, localisé et daté en bas au centre Ostende 1880

Los #: 5

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 30.06.2008

Bild
A OULINE (Actif début XX ème siècle) L'effort

Los #: 6

Datum: 30.06.2008

Bild
Léon BEROUD (Lyon 1852 - Paris 1930) Hélène

Léon BEROUD (Lyon 1852 - Paris 1930) Hélène devant Troie Sur sa toile d'origine 55 x 46 cm Signé et daté en bas à gauche Louis Beroud 1911

Los #: 7

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Eugène LE POITTEVIN (Paris 1806 - Auteuil

Eugène LE POITTEVIN (Paris 1806 - Auteuil 1870) Pêcheurs et leurs famille près du bateau Sur sa toile d'origine 43 x 65 cm Porte au dos la marque au pochoir de marchand de toiles peu lisible

Los #: 8

Datum: 30.06.2008

Bild
Charles PECRUS (Limoges 1826 - Paris 1907)

Charles PECRUS (Limoges 1826 - Paris 1907) Bateaux au port Sur sa toile d'origine 30 x 41cm Signé en bas à droite C Pecrus (Craquelures

Los #: 9

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Gaston HOFFMANN (Paris 1883 - ?) La course

Gaston HOFFMANN (Paris 1883 - ?) La course en chars Panneau 33,5 x 41 cm Signé en bas à droite Gaston Hoffmann Titré en annoté au dos La course en chars Hoffmann Gaston 39 rue Auguste Lançon Paris XIIIème

Los #: 10

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Henry DETMOLD (Thames Ditton 1854-?) Un

Henry DETMOLD (Thames Ditton 1854-?) Un futur loup de mer Sur sa toile d'origine 103 x 83,5 cm Signé en bas vers le centre H Detmold Porte au dos sur le cadre l'ancienne étiquette de la Société des Beaux - Arts de Nice 18ème exposition 1901-1902 Bliographie : L'univers illustré, 17/9/1889 reproduit

Los #: 11

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Jacques Emile BLANCHE (Paris 1861 - Offranville

Jacques Emile BLANCHE (Paris 1861 - Offranville 1942) La tour de Londres Panneau 54,5 x 81,5 cm Monogrammé en bas à droite JEB Nous remercions Madame jene Roberts de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Los #: 12

Datum: 30.06.2008

Bild
Emmanuel COSTA (Menton 1833 - 1913) Vue

Emmanuel COSTA (Menton 1833 - 1913) Vue de Nice Huile sur carton 23 x 38 cm Monogrammé, localisé et daté en bas à gauche EC Nice 1869

Los #: 13

Datum: 30.06.2008

Bild
Frédéric Anatole HOUBRON (Paris 1851 - 1908)

Frédéric Anatole HOUBRON (Paris 1851 - 1908) Vue des pavillons étrangers de l'exposition universelle de Paris en 1900 Peinture à l'huile sur carton 35,5 x 70 cm Signé annoté et daté en bas à gauche Houbron palais étrangers Paris 1900 Notre tableau est une des rare représentation de la fameuse "rue

Los #: 14

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Paul Désiré TROUILLEBERT (Paris 1829 - 1900)

Paul Désiré TROUILLEBERT (Paris 1829 - 1900) Bouquet de violettes Panneau 16 x 22,7 cm SIgné dans le motif Trouillebert Bibliographie :C.Marumo, T Maïer, B Müllerschön, Catalogue raisonné de l'oeuvre de Paul Désiré Trouillebert , Stuttgart, 2004, n° 176, reproduit p 267

Los #: 15

Datum: 30.06.2008

Bild
Clement QUINTON (Paris 1851) La carrière

Clement QUINTON (Paris 1851) La carrière Toile 98 x 130 cm Signé en bas à gauche ClQuinton

Los #: 16

Datum: 30.06.2008

Bild
Georges BONDOUX (?- Paris 1920) La chasse

Georges BONDOUX (?- Paris 1920) La chasse au faucon Sur sa roile d'origine 50,5 x 73,5 cm Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Moreaux Porte au dos sur le châssis la mention manuscrite esquisse pour le tableau du salon de 1901

Los #: 17

Datum: 30.06.2008

Bild
IANIN (Actif au XXème siècle) Pastèque

IANIN (Actif au XXème siècle) Pastèque, fruits et aiguière Sur sa toile d 'origine 66 x 86,5 cm Signé et daté en bas à gauche en cyrillique Tr Ianin 51 titré et contre signé en Cyrillique au dos

Los #: 18

Datum: 30.06.2008

Bild
Arpad SOMOS de TALBOR (Losonc 1891- ?) Jeune

Arpad SOMOS de TALBOR (Losonc 1891- ?) Jeune mère et son enfant Sur sa toile d'origine 84 x 68 cm Signé sur le côté droit Arpad Somos Talbor Porte au dos sur le châssis le cachet de la Société des Artistes Français, Salon de 1924

Los #: 19

Datum: 30.06.2008

Bild
BAY (Actif à la fin du XIXème siècle et

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Nikolai SHABUNIN (1866 - 1907) Femme dans

Nikolai SHABUNIN (1866 - 1907) Femme dans un interieur Toile marouflée sur carton 37 x 22 cm Signé et daté en bas à gauche en cyrillique 20 Juillet 1898 Shabunin Porte une annotation en bas à gauche Maïa

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Constantin FONT (1890 - 1954) Nu féminin

Constantin FONT (1890 - 1954) Nu féminin allongé Huile sur carton 52 x 100 cm Signé en bas à droite Constantin Font

Los #: 22

Datum: 30.06.2008

Bild
Camille CLAUDEL (Fère-en-Tardenois 1864

Camille CLAUDEL (Fère-en-Tardenois 1864 - Montdevergues 1943) Femme accroupie, circa 1884 Sculpture en bronze à patine noire nuancée brun Fonte postume, réalisée à la Fonderie La Plaine Signé "C. Claudel" sur la plinthe à sa droite, cachet de fondeur et numéroté 4 / 8 sur la plinthe à l'arrière H

Los #: 23

Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Eugène GALIEN-LALOUE (Paris 1854 - Chérence

Eugène GALIEN-LALOUE (Paris 1854 - Chérence 1941) Les grands magasins Gouache 18,5 x 31 cm Signé en bas gauche E. Galien Laloue

Los #: 24

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Rembrandt BUGATTI (Milan 1884 - Paris 1916)

Rembrandt BUGATTI (Milan 1884 - Paris 1916) Bulldog français, 1905 Sculpture en bronze à patine brune. Fonte d'édition ancienne, réalisée à cire perdue par la fonderie A.A Hébrard Signé "R. Bugatti", cachet de fondeur "Cire perdue A. A. Hebrard" et numéroté 6, sur la terrasse H : 13,3 cm, Terrasse

Los #: 25

Datum: 30.06.2008

Bild
Yves BENOIST-GIRONIERE (Né en 1903 - 1983)

Yves BENOIST-GIRONIERE (Né en 1903 - 1983) Les trotteurs Sculpture en bronze à patine brun-rouge Signé sur la terrasse "Yves Benoist-Gironière" H : 29,5 cm, Terrasse : 98,5 x 27 cm (Deux pattes d'un cheval disjointes au niveau du sabot

Los #: 26

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Paul César HELLEU (Vannes 1859 - Paris 1927)

Paul César HELLEU (Vannes 1859 - Paris 1927) Nu féminin Fusain, sanguine et craie blanche sur papier 47 x 76 cm, à vue Signé en bas à gauche Helleu (Piqûres

Los #: 27

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Paul César HELLEU (1859 - 1927) Femme de

Paul César HELLEU (1859 - 1927) Femme de profil Gravure en couleurs 55 x 34 cm Signé en bas à droite Helleu, cachet sec HZH dans la marge (Piqures, restaurations

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 30.06.2008

Bild
Octave Denis Victor GUILLONNET, attribué

Octave Denis Victor GUILLONNET, attribué à (1872 - 1967) Baigneuses au bord de l'eau Pastel 48 x 58 cm Dédicacé Aux bons amis ... et daté Agen 10/03/20

Los #: 29

Datum: 30.06.2008

Bild
Paul RANSON (1861-1909) Prairie et ruisseau

Paul RANSON (1861-1909) Prairie et ruisseau Pastel sur papier gris bleu 47 x 31 cm Signé en bas à droite P. Ranson Bibliographie: Brigitte Ranson Bitker, Gilles Genty, Paul Ranson catalogue raisonné, Paris, 1999, n°677, reproduit p 371

Los #: 30

Schätzpreis: 2.200 € - 2.800 €

Datum: 30.06.2008