„Die Ziegen (auch: Römische Ziegen; Zwei liegende römische Ziegen)“. 1898 Bronze mit brauner Patina. 25 × 44,5 × 31 cm. (9 ⅞ × 17 ½ × 12 ¼ in.) Auf der Plinthe vorne rechts signiert: A. Gaul. An der Schmalseite der Plinthe rechts hinten der Gießerstempel: H.NOACK FRIEDENAU. Darüber eingeritzt (wohl die Exemplar-Nr.): III. Werkverzeichnis: Gabler 36. Wohl einer der 9 zwischen 1904 und 1916 in der Galerie Paul Cassirer, Berlin, verkauften Güsse. [3083]