307 Moderne Kunst

Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 8859150 · +49 (0)30 8824145

Datum der Auktion: 31.05.2019

Zurück

Bild
Karl Hagemeister

„Strandlandschaft (Swinemünde)“. 1907 Öl auf Leinwand. 76,5 × 116 cm. (30 ⅛ × 45 ⅝ in.) Unten links und unten rechts signiert und datiert: K Hagemeister. 1907. Werkverzeichnis: Nicht bei Warmt. Mit einem Gutachten von Dr. Hendrikje Warmt, Berlin, vom 20. März 2019. Das Gemälde ist im

Los #: 500

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Karl Hagemeister

„Märkische Winterlandschaft“. Um 1905 Pastell und Tempera auf Leinwand. 110 × 75 cm. (43 ¼ × 29 ½ in.) Unten rechts signiert: K Hagemeister. Werkverzeichnis: Nicht bei Warmt. Mit einem Gutachten von Dr. Hendrikje Warmt, Berlin, vom 20. März 2019. Das Pastell ist im Karl-Hagemeister-Archiv

Los #: 501

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 31.05.2019

Bild
August Gaul

„Die Ziegen (auch: Römische Ziegen; Zwei liegende römische Ziegen)“. 1898 Bronze mit brauner Patina. 25 × 44,5 × 31 cm. (9 ⅞ × 17 ½ × 12 ¼ in.) Auf der Plinthe vorne rechts signiert: A. Gaul. An der Schmalseite der Plinthe rechts hinten der Gießerstempel: H.NOACK FRIEDENAU. Darüber eingeritzt (wohl

Los #: 502

Datum: 31.05.2019

Bild
Karl Hagemeister

Felsenküste bei Swinemünde. 1907 Öl auf Leinwand. 77,8 × 109,5 cm. (30 ⅝ × 43 ⅛ in.) Unten links signiert und datiert: K. Hagemeister 1907. Werkverzeichnis: Nicht bei Warmt. Kleine Retuschen. [3283]
Provenienz Ehemals Bernhard Klinckerfuß (1881–1940), Mitbegründer der Künstlervereinigung „Die

Los #: 503

Datum: 31.05.2019

Bild
Lesser Ury

„Sonniger Parkweg (Hauptallee im Park Sanssouci, Potsdam?)“. 1924 Pastell auf Pappe. 49,2 × 34,9 cm. (19 ⅜ × 13 ¾ in.) Unten links signiert und datiert: L. Ury 1924. Werkverzeichnis: Mit einer Expertise von Dr. Sibylle Groß, Berlin, vom 17. April 2019. Das Pastell wird aufgenommen in das

Los #: 504

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Lesser Ury

„Am Neuen See (Tiergarten in Berlin)“. 1889 Öl auf Leinwand. 39 × 60 cm. (15 ⅜ × 23 ⅝ in.) Unten rechts signiert und datiert: L. Ury 1889. Werkverzeichnis: Mit einer Expertise von Dr. Sibylle Groß, Berlin, vom 15. April 2019. Das Gemälde wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Gemälde, Pastelle

Los #: 505

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Lesser Ury

„Berliner Straßenszene“. Um 1915 Kohle auf festem, gelblichem Papier. 71,8 × 50,2 cm. (28 ¼ × 19 ¾ in.) Unten links signiert: L.Ury. Werkverzeichnis: Mit einer Expertise von Dr. Sibylle Groß, Berlin, vom 31. Oktober 2008. [3513] Gerahmt
Provenienz Privatsammlung, Niederlande

Los #: 506

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Lesser Ury

„Regennasse Straße mit Autodroschke, Berlin“. 1920er-Jahre Öl auf Leinwand, auf Karton, auf Holz. 9 × 15,6 cm. (3 ½ × 6 ⅛ in.) Unten links signiert: L.Ury. Werkverzeichnis: Mit einer Expertise von Dr. Sibylle Groß, Berlin, vom 19. April 2019. Das Gemälde wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der

Los #: 507

Datum: 31.05.2019

Bild
August Gaul

„Pinguin“. Um 1914 Bronze mit dunkelbrauner Patina, goldtauschiert, auf schwarzen Granitsockel montiert. Maße (ohne Sockel): 25 × 15 × 15 cm. (9 ⅞ × 5 ⅞ × 5 ⅞ in.) Unten links signiert: A. GAUL. Werkverzeichnis: Gabler 202-1. Wohl eines der zu Lebzeiten des Künstlers gegossenen Einzelstücke. [3427

Los #: 508

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Max Liebermann

„Staudenpartie im Nutzgarten des Künstlers am Wannsee“. Ende 1920er-Jahre Pastell auf Papier. 23,7 × 30,5 cm. (9 ⅜ × 12 in.) Unten links signiert: M Liebermann. Auf der Rückpappe ein Etikett der Galerie Weber, Berlin. Werkverzeichnis: Das Pastell wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Pastelle

Los #: 509

Datum: 31.05.2019

Bild
Lovis Corinth

„Selbstporträt“. 1920 Bleistift auf leichtem Karton. 33,8 × 25,4 cm. (13 ¼ × 10 in.) Unten betitelt, signiert und datiert: „Selbstporträt“ Lovis Corinth 1920. Rückseitig: Mann und Frau in Kostümen. Kreide. [3331]
Provenienz Privatsammlung, Belgien

Los #: 510

Datum: 31.05.2019

Bild
Philipp Franck

Segelboote am Jungfernsee. 1937 Öl auf Leinwand. 89,5 × 114,5 cm. (35 ¼ × 45 ⅛ in.) Unten rechts signiert und datiert: PHILIPP – FRANCK 1937. Werkverzeichnis: Nicht bei Immenhausen/von Tresckow. [3166] Gerahmt

Los #: 511

Datum: 31.05.2019

Bild
Otto Antoine

„Schloßbrücke“ (Berlin). Öl auf Leinwand. 72 × 95 cm. (28 ⅜ × 37 ⅜ in.) Unten rechts signiert: Otto Antoine. Auf dem Keilrahmen mit Bleistift signiert, bezeichnet und betitelt: Otto Antoine Berlin Schloßbrücke. [3283] Gerahmt

Los #: 512

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Philipp Franck

„Blick auf Potsdam mit der Nicolaikirche“. 1932 Öl auf Leinwand. 90,2 × 115 cm. (35 ½ × 45 ¼ in.) Unten rechts signiert und datiert: PHILIPP FRANCK 1932. Auf dem Keilrahmen ein vom Künstler bezeichneter Aufkleber: Professor Philipp Franck, Senator der Preußischen Akademie der Künste Ölgemälde

Los #: 513

Schätzpreis: 18.000 € - 24.000 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Philipp Franck

„Bootsstege an der Havel“. 1937 Öl auf Leinwand. 89,5 × 114,5 cm. (35 ¼ × 45 ⅛ in.) Unten rechts signiert und datiert: PHILIPP – FRANCK 1937. Werkverzeichnis: Immenhausen/von Tresckow 1937.10. Kleine Retuschen. [3071] Gerahmt

Los #: 514

Datum: 31.05.2019

Bild
August Gaul

„Zwei Böckchen (auch: Zwei kämpfende Böckchen)“. Um 1904 Bronze mit brauner Patina, auf schwarzen Marmorsockel montiert. Maße (ohne Sockel): 9,8 × 15,2 × 4,2 cm. (3 ⅞ × 6 × 1 ⅝ in.) Auf der Plinthe vorne rechts signiert: A. Gaul. Darüber der Nachlassstempel im Kreis: AG. An der Schmalseite der

Los #: 515

Datum: 31.05.2019

Bild
Otto Modersohn

„Hochzeitszug in Fischerhude / (III)“. Um 1920/21 Öl auf Leinwand. 64 × 76 cm. (25 ¼ × 29 ⅞ in.) Unten rechts signiert: O.Modersohn. Rückseitig eine übermalte zweite Komposition: „Herbstlandschaft“. [3607] Gerahmt
Provenienz Heinz Appel, Hannover / Privatsammlung, Hessen

Los #: 516

Datum: 31.05.2019

Bild
Otto Modersohn

Flusslandschaft. 1917 Öl auf Holz. 26,4 × 27,8 cm. (10 ⅜ × 11 in.) Unten links monogrammiert und datiert: O.M. 17. Kleine Risse, Retuschen, fest in Rahmen montiert. [3147] Gerahmt

Los #: 517

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Otto Modersohn

„Stillleben mit Hyazinthe“. 1927 Öl auf Pappe. 60,3 × 49,8 cm. (23 ¾ × 19 ⅝ in.) Oben links signiert und datiert: O.Modersohn 27. [3147] Gerahmt
Provenienz Ehemals Nachlass des Künstlers

Los #: 518

Datum: 31.05.2019

Bild
Renée Sintenis

„Shetlandpony“. 1947 Bronze mit goldbrauner Patina, auf schwarzen Marmorsockel montiert. Maße (ohne Sockel): 10 × 13 × 3,5 cm. (3 ⅞ × 5 ⅛ × 1 ⅜ in.) Auf der Plinthe hinten mit dem Monogrammstempel: RS. An der Schmalseite der Plinthe links der Gießerstempel: H.NOACK BERLIN. Werkverzeichnis

Los #: 519

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Otto Modersohn

„Frühling vom Gängele (Balkon am Gailenberger Wohnhaus) - Blick in das Ostrachtal mit der Hintersteiner Bergkette“. 1933 Öl auf Holz. 27 × 38 cm. (10 ⅝ × 15 in.) Unten links signiert und datiert: O Modersohn 33. Rückseitig von Christian Modersohn beschriftet und betitelt: Otto Modersohn Blick vom

Los #: 520

Datum: 31.05.2019

Bild
Otto Modersohn

Landschaft mit Häusern. 1907 Öl auf Pappe, fest auf Hartfaserplatte aufgezogen. 40,1 × 56,9 cm. (15 ¾ × 22 ⅜ in.) Unten rechts datiert: VII 07. Retuschen. [3090] Gerahmt

Los #: 521

Datum: 31.05.2019

Bild
Max Liebermann

Strandhäuser, im Vordergrund Ziegen. Um 1896 Kreide, weiß gehöht, auf graublauem Tonpapier. 31,3 × 46,2 cm. (12 ⅜ × 18 ¼ in.) Unten links signiert: MLiebermann. Die Zeichnung gehört zu den Vorstudien für die Kaltnadelarbeit „Strandhäuser“ von 1896 (Schiefler 48). [3595] Gerahmt
Provenienz

Los #: 522

Datum: 31.05.2019

Bild
Hans am Ende

Im Moor. Öl auf Leinwand auf Pappe. 35,5 × 47,7 cm. (14 × 18 ¾ in.) Unten rechts monogrammiert: H.a.E. [3090] Gerahmt

Los #: 523

Datum: 31.05.2019

Bild
Hans am Ende

Abend im Moor. Öl auf Pappe. 43,6 × 61,2 cm. (17 ⅛ × 24 ⅛ in.) Unten links signiert: Hans am Ende. Unten rechts monogrammiert: H.a.E. [3090] Gerahmt

Los #: 524

Datum: 31.05.2019

Bild
Lyonel Feininger

„Alte Windmühle“. 1911/12 Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. 13,9 × 21,5 cm (25,3 × 33,7 cm). (5 ½ × 8 ½ in. (10 × 13 ¼ in.)) Signiert, betitelt und datiert: 1911. Werkverzeichnis: Prasse E 42. [3547

Los #: 525

Datum: 31.05.2019

Bild
Lyonel Feininger

„Neppermin“. 1910/11 Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. 15 × 20 cm (24,7 × 33,8 cm). (5 ⅞ × 7 ⅞ in. (9 ¾ × 13 ¼ in.)) Signiert, betitelt und datiert: 1910. Werkverzeichnis: Prasse E 23. Sehr selten. Einer von nur zwei bekannten Abzügen. [3547

Los #: 526

Datum: 31.05.2019

Bild
Curt Herrmann

Hof mit blühenden Pflanzen. Um 1905 Öl auf Leinwand. 47,9 × 31,8 cm. (18 ⅞ × 12 ½ in.) Unten rechts monogrammiert: C.H. [3578] Gerahmt

Los #: 527

Datum: 31.05.2019

Bild
Paul Signac

„Bayeux, tours et clocher de la cathédrale Notre Dame“. Um 1922 Aquarell, Deckweiß und Kreide auf dünnem Bütten. 27,9 × 38,2 cm. (11 × 15 in.) Unten rechts signiert: P. Signac. Werkverzeichnis: Mit einer Expertise von Marina Ferretti, Archives Signac, Paris, vom 25. Februar 2019. Leicht gebräunt

Los #: 528

Datum: 31.05.2019

Bild
Emil Orlik

Straßenszene (Shanghai). 1912 Öl auf Leinwand. 66 × 70 cm. (26 × 27 ½ in.) Unten rechts signiert und bezeichnet: ORLIK. SHANGHAI. Auf dem Keilrahmen der Rest eines Etiketts des Museums-Vereins Elberfeld. [3071] Gerahmt
Provenienz Privatsammlung, Berlin

Los #: 529

Datum: 31.05.2019