Die Ringschiene ist aus Golddraht gefertigt, der wiederum an der äußeren Fassung der Platte befestigt ist. Die Platte besteht aus einem gefassten milchig-rotgeäderten Stein. Die goldene Fassung ist mit feinem Perldraht und Kreismotiven verziert. Innendurchmesser 1,6 cm (dt. Ringgröße 50). Gewicht 2,5 g. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II -