Die Nachtwachen des Bonaventura. 1925.
Corinth, L. - Die Nachtwachen des Bonaventura. Mit 1 sign. Orig.-Radierung und 22 (16 sign.) Orig.-Lithographien von L. Corinth sowie einer zweiten Suite der Lithographien auf Japan (15 sign.). Berlin, Propyläen 1925. Blauer Orig.-Maroquinband (sign. "E. A. Enders, Leipzig") mit RVerg., goldgepr. Deckel-, Steh- und Innenkantenfileten sowie KGoldschnitt. Folio. Müller 704-726. - Lang 44. - 1 von 50 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe, der sämtliche Lithographien in einer zweiten Folge auf Japan beigegeben wurden (GA 200). - Der anonym erschienene, August Klingemann zugeschriebene Roman, ist das letzte Illustrationswerk Corinths. "Vor Beendigung der handschriftlichen Signierung der Lithos ist Lovis Corinth am 18 Juli 1925 gestorben" (Druckvermerk). - Schöner breitrandiger Druck auf chamoisfarb. Zanders-Bütten. 1 of 50 numb. copies of the Edition der Luxe (complete print run 200). With 1 sign. orig. etching and 22 (16 signed) orig. lithographs by L. Corinth, and a second suite of the lithographs on Japon (15 signed). Blue orig. morocco binding sign. "E. A. Enders, Leipzig" with rich gilt tooling. - Nice, wide-margined print on chamois-coloured laid paper by Zanders.