Öl auf Marmor. Vorzüglich gemalte Darstellung der mystischen Hochzeit der Hl. Katharina von Alexandria und Christus. Auf einem dreistufigen Podest thronende Gottesmutter, das halb liegende Kind sanft auf dem Schoß haltend. Zu ihm wendet sich von rechts die Hl. Katharina, in prachtvoll bestickten Rock mit üppigem Mantel gekleidet. Das Jesuskind wird ihr den goldenen Ring zum Zeichen ihrer gottgeweihten Jungfräulichkeit aufsetzen. Der an die Wolkenmassen erinnernde Marmorgrund stellenweise mit in Resten erhaltenen Puttiköpfchen verziert, im Himmel schweben über der Figurengruppe zwei Putti mit Katharinas Attributen, der Krone und einem Palmzweig. Im zeitgenössischen, mit Rankenmotiven bemalten Profilrahmen aus Holz (retuschiert, leicht berieben). Rückseitige Hängeöse. Gesamtmaße 67 x 59 cm. Zustand: II + Fragen zum Los?