Die Marter der Zehntausend von Nikodemien
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471 - Nürnberg 1528)
Holzschnitt, 39 x 28 cm, min. besch. - Universalgenie der deutschen Renaissance, einer der größten Maler und Graphiker der abendländischen Kunstgeschichte, der einer ganzen Kunstepoche als 'Dürer-Zeit' ihren Namen gab. Mus.: Florenz (Uffizien), Madrid (Prado), Wien (Kunsthistorisches Mus., Albertina), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.), Berlin, Prag u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit u.v.a.
Albrecht Dürer