SCHMUCKAUKTION AM 27. NOVEMBER 2020 - KUNSTAUKTION AM 28. NOVEMBER 2020

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Datum der Auktion: 27.11.2020 - 28.11.2020

Zurück

Bild
Vintage Herren-Armbanduhr 'Oysterdate Precision'

Rolex
reg. 1908
1950-60. 14 kt. GG mit Stahl. Handaufzug. Schwarzes Zifferblatt, Goldindizes und -zeiger, zentrale Sekunde, Datumsfenster, bez. 'Rolex Oysterdate Precision'. Vergoldete Rolex-Dornenschließe, Lederarmband und Krone erg. Dm. 31 mm, Gew

Los #: 1

Aufrufpreis: 1.800 €

Bild
Vintage Herren-Armbanduhr in Roségold

Rolex
reg. 1908
Um 1940. 18 kt. Roségold, gest. Handaufzug. Blauzeiger, dezentrale Sekunde, arab. Ziffern, bez. 'Rolex'. Verso gemarkt, num. 156421 355. Sichtbare Altersspuren. Armband, Plexiglas und vergoldete Dornenschließe erg. 38 x 19 mm, Gew. ca. 19,9 g

Los #: 2

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild
Vintage Gold Herren-Armbanduhr 'Square Cellini'

Rolex
reg. 1908
Um 1980. 18 kt. GG, gest. Handaufzug. Zifferblatt in Lapislazuli-Blau mit zentralen Goldzeigern, bez. 'Rolex Genève Cellini Swiss'. Verso gest., num. 4264400. Armband in 14 kt. GG ergänzt. 32 x 25 mm, Gew. ca. 91,5 g

Los #: 3

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Herren-Armbanduhr 'Oyster Perpetual Date - Submariner'

Rolex
reg. 1908
Edelstahl. Automatik. Schwarzes Zifferblatt, illuminierte Zentralzeiger und Sekunde, Indizes, Datumsfenster, bez. 'Rolex Oyster Perpetual Date Submariner 1000ft=300m Superlative Chronometer Officially Certified Swiss'. Schwarze

Los #: 4

Aufrufpreis: 4.500 €

Bild
Herren-Armbanduhr 'Oyster Perpetual Datejust'

Rolex
reg. 1908
Edelstahl mit 18 kt. WG. Automatik. Champagnerfarbenes Zifferblatt, illuminierte Zentralzeiger, zentrale Sekunde, Datumsfenster, bez. 'Rolex Oyster Perpetual Datejust Superlative Chronometer Officially Certified TSwiss MadeT'. Armband

Los #: 5

Aufrufpreis: 2.000 €

Bild

Rolex
reg. 1908
Um 1970. Edelstahl, 18kt. GG. Automatik. Blaues Zifferblatt, illuminierte Goldzeiger, zentrale Sekunde, Indizes, Datumsfenster, bez. 'Rolex Oyster Perpetual Datejust Superlative Chronometer Officially Certified T-Swiss Made-T'. Armband

Los #: 6

Aufrufpreis: 3.700 €

Bild
Vintage Gold Herren-Armbanduhr 'Memovox - Wrist Alarm'

LeCoultre
gegr. 1833 in Vallée de Joux, Kanton Waad
Um 1950. 14 kt. GG, gest. Helles Zifferblatt, Indizes, illuminierte Zentralzeiger und Sekunde, Alarm-Zeiger mit oberer Krone, bez. 'LeCoultre Wrist Alarm', verso gemarkt '14 Karat Gold

Los #: 7

Aufrufpreis: 1.800 €

Bild
Vintage Gold Herren-Armbanduhr

LeCoultre
Um 1950. 14 kt. GG, gest., 'D&A'. Handaufzug. Schwarzes Zifferblatt, arab. Ziffern, Kleine Sekunde, zentrale Goldzeiger. Braunes Lederarmband und Krone vonJaeger-LeCoultre später. Vergoldete Dornenschließe erg. Dm. 33

Los #: 8

Aufrufpreis: 1.800 €

Bild
Vintage Gold Herren-Armbanduhr mit kleiner Sekunde

LeCoultre
1940er. 14 kt. GG, gest. 'W14k.Gold'. Handaufzug. Helles, zweifarbiges Zifferblatt, zentrale Goldzeiger, arab. Ziffern und Indizes, kleine Sekunde, bez. 'LeCoultre Swiss'. Lederarmband und

Los #: 9

Aufrufpreis: 900 €

Bild
Roségold Herren-Armbanduhr 'Duomètre - Dual Time Zone'

Jaeger-LeCoultre
gegr. 1833 in Vallée de Joux
18 kt. Roségold, gest. Handaufzug. Weißes Zifferblatt, zentrale Sekunde, kleine Anzeigen für 2 Zeitzonen sowie Gangdauer von 2 Zeitzonen auf 4 und 8 Uhr, Anzeige mit Globus für Tag-Nacht-Angabe

Los #: 10

Aufrufpreis: 9.000 €

Bild
Große Herren-Armbanduhr 'Reverso' in Gelbgold mit Datum und Gangreserve

Jaeger-LeCoultre
gegr. 1833 in Vallée de Joux
18 kt. GG, gest. Handaufzug. Mattiertes, guillochiertes Zifferblatt, zentrale Blauzeiger, Gangreserve für 8 Tage, kleine Sekunde, doppeltes Datumsfenster. Rückseitig gemarkt

Los #: 11

Aufrufpreis: 6.000 €

Bild
Gold Herren-Armbanduhr 'Meisterstück - Chronograph'

Montblanc
18 kt. GG, gest. Automatik. Schwarzes Zifferblatt, illuminierte Zentralzeiger, arab. Ziffern, goldene kleine Sekunde, Minute und Stunde, Datumsfenster mit Wochentag, bez. 'Montblanc Automatic T-Swiss Made-T'. Seitllich num. 4810, verso

Los #: 12

Aufrufpreis: 2.800 €

Bild
Vintage Gold Herren-Armbanduhr 'Constellation'

Omega
gegr. 1848 in La Chaux-de-Fonds
Um 1950. 14 kt. GG. Automatik, Hammerschlag-Uhrwerk. Mattiertes Zifferblatt, arab. Gold-Ziffern und -Indizes, Zentralsekunde und -zeiger, bez. 'Omega Automatic', Verso Gravur 'H. G. Bowland 8348 Maryland' von 1951

Los #: 13

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Vintage Herren-Armbanduhr

Vintage Herren-Armbanduhr
Elgin Watch Company
gegr. 1864
USA, Mitte 20. Jh. Vergoldet. Kleines Zifferblatt, zwei Ziffernringe mit arab. Ziffern für Stunde und Minute, schauseitig bez. 'Lord Elgin'. Verso gemarkt '14 kt. Gold Filled'. Vergoldete Dornenschließe und Lederarmband erg. 36 x 26 mm, Gew

Los #: 14

Aufrufpreis: 300 €

Bild

IWC - International Watch Co.
gegr. 1868 in Schaffhausen
Um 1968. 18 kt. GG. Handaufzug. Cremefarbenes Zifferblatt, Zentralzeiger, zentrale Sekunde, arab. Ziffern und Indizes, bez. 'International Watch Co Schaffhausen Swiss'. Vergoldete Dornenschließe und Lederarmband

Los #: 15

Aufrufpreis: 1.600 €

Bild

IWC - International Watch Co.
gegr. 1868 in Schaffhausen
Um 1960. 18 kt. GG, gest. Automatik. Illuminierte Zentralzeiger, zentrale Sekunde, Indizes, bez. 'International Watch Co. Schaffhausen', 'Automatic', 'Swiss'. Schließe und Armband in 18 kt. GG sowie Krone erg

Los #: 16

Aufrufpreis: 3.800 €

Bild
Vintage Herren-Armbanduhr

Vintage Herren-Armbanduhr
IWC - International Watch Co.
gegr. 1868 in Schaffhausen
Um 1950. Stahl. Handaufzug. Cremefarbenes Zifferblatt, Zentralzeiger, kleine Sekunde, arab. Ziffern, bez. 'International Watch Co Schaffhausen TSwiss MadeT'. Lederarmband und Dornenschließe erg. Dm. 35 mm, Gew. ca

Los #: 17

Aufrufpreis: 1.600 €

Bild
Herren-Armbanduhr 'Da Vinci' mit Ewigem Kalender und Mondphase

IWC - International Watch Co.
gegr. 1868 in Schaffhausen
Edelstahl. Automatik, Chronograph. Rundes Zifferblatt mit Indizes und illuminierte Zentralzeiger, bez. 'IWC Swiss Made'. Auf 12 Uhr Mondphase, Ewiger Kalender mit Wochentags

Los #: 18

Aufrufpreis: 3.000 €

Bild
Herren-Armbanduhr 'Ocean - Porsche Design'

IWC - International Watch Co.
gegr. 1868 in Schaffhausen
Titan. Schwarzes, satiniertes Zifferblatt, illuminierte Zentralzeiger, Indizes, zentrale Sekunde, Datumsfenster, bez. 'IWC International Watch Co. Schaffhausen Porsche Design TSwiss MadeT', drehbare

Los #: 19

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Herren-Armband 'Da Vinci' mit Ewigem Kalender, Mondphase und Chronograph

IWC - International Watch Co.
gegr. 1868 in Schaffhausen
Edelstahl. Automatik, Chronograph. Schwarzes Zifferblatt, Indizes, illuminierte Zentralzeiger. Auf 12 Uhr Mondphase, Ewiger Kalender mit italienischer Wochentags- und

Los #: 20

Aufrufpreis: 3.000 €

Bild
Weißgold Skeleton Herren-Armbanduhr 'Kalpa XL Hebdomadaire'

Parmigiani Fleurier
gegr. 1996 in Fleurier, Schweiz
18 kt. WG, gest. Handaufzug. Skeleton-Zifferblatt mit RG-Indizes, -Zeiger und -Ziffern, illuminierte Zentralzeiger, kleine Sekunde auf 6 Uhr mit Datumsfenster und sichtbarem

Los #: 21

Aufrufpreis: 9.000 €

Bild
Herren-Armbanduhr 'Tonda Hémisphères' mit zwei Zeitzonen

Parmigiani Fleurier
Edelstahl. Automatik. Silber-Zifferblatt, tlw. mattiert und guillochiert. Zentrale Minute und Stunde mit schwarzen Zeigern, 2. Zeitzone auf 12 Uhr mit Tag-Nacht-Indikator, Datumsfenster

Los #: 22

Aufrufpreis: 2.000 €

Bild
Weißgold Herren-Armbanduhr 'Kalpagraph'

Parmigiani Fleurier
18 kt. WG, gest. Automatik, Chronograph. Blaues, strukturiertes Zifferblatt, Indizes und arab. Ziffern, illuminierte Zentralzeiger, Datumsfenster, kleine Sekunde auf 3 Uhr, 30-Minuten und Stunden-Anzeige

Los #: 23

Aufrufpreis: 5.000 €

Bild
Semi-Skelettierte Herren-Armbanduhr 'Jumbo Chrono' in Roségold

Guy Ellia
gegr. 1999
18 kt. Roségold, gest., mattiert und poliert. Automatik, 45-Std. Reserve. Mattiertes, graues Zifferblatt tlw. skelletiert mit sichtbaren Zahnrädern, Datumsanzeige auf 2 Uhr mit ausgeschnittenen, arab. Ziffer-Ring, in

Los #: 24

Aufrufpreis: 8.000 €

Bild
Gold Herren-Armbanduhr 'Royal Oak'

Audemars Piguet
gegr. 1875
18 kt. GG, gest. Automatik. Anthrazitfarbenes, genopptes Zifferblatt, illuminierte Zentralzeiger, zentrale Sekunde, Datumsfenster, bez. 'AP Audemars Piguet Automatic'. Verso bez. 'Royal Oak', num. No. 1719. Faltschließe gemarkt, gest. B

Los #: 25

Aufrufpreis: 10.000 €

Bild
Roségold Herren-Armbanduhr 'Senator Karree' mit Ewigem Kalender und Mondphase

Firma Glashütte Original
ab 1994
18 kt. Roségold, mattiert und poliert, gest. Automatik. Mattiertes Zifferblatt, Ewiger Kalender, Datumsfenster, Mondphase, zentrale Minute und Stunde mit Goldzeigern. Gehäuse verso gemarkt

Los #: 26

Aufrufpreis: 5.000 €

Bild
Herren-Armbanduhr 'Senator Chronograph' mit Datumsfenster

Firma Glashütte Original
ab 1994
Edelstahl. Automatik. Helles Zifferblatt mit Indizes, Zentralzeiger, kleine Sekunde, 30-Minuten und Stunden-Anzeiger, Datumsfenster, bez. Gehäuse gemarkt 'Glashütte Original' St.Steel, Nr. 0347, 5 ATM. Verso

Los #: 27

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Herren-Armbanduhr 'Senator Karree' mit Mondphase

Firma Glashütte Original
ab 1994
Edelstahl. Automatik. Mattiertes Zifferblatt, Mondphase, Gangreserve, Datumsfenster, zentrale Minute und Stunde. Gehäuse gemarkt 'Glashütte Original St. Steel', 3 ATM, num. 0157, Verso Sichtboden, Platine gemarkt, num

Los #: 28

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild
Weißgold Herren-Armbanduhr 'Panoramadatum - Mondphase'

Firma Glashütte Original
ab 1994
18 kt. WG, gest. Automatik. Mattiertes Zifferblatt, kleine Sekunde, dezentrale Stunde und Minute mit arabischen Ziffern in GG und illuminierte Zeiger, Panoramadatum, Mondphase. Gehäuse gest. 750, 'Glashütte

Los #: 29

Aufrufpreis: 5.000 €

Bild
Weißgold Herren-Armbanduhr

Weißgold Herren-Armbanduhr
A. Lange & Söhne
gegr. 1845 in Glashütte
Um 2000. 18 kt. WG, gest. Automatik. Helles Zifferblatt, Datumsanzeige, kleine Sekunde, Blauzeiger, bez. 'A. Lange & Söhne Made in Germany'. Verso gemarkt 'und num. 124492, Sichtboden, gemarkt, num. 17441. WG-Dornenschließe von

Los #: 30

Aufrufpreis: 7.200 €