Die Märchen. Zum Besten der Armen nach dem letzten Willen des Verfassers herausgegeben von Guido Görres. 2 Bände. Stuttgart u. Tübingen, Cotta 1846 u. 1847. 8°. LVIII, 1 Bl., 495 S.; [2] Bl., 608 S. Hldr. um 1860 mit goldgepr. Rückentiteln u. Linienverg. Slg. Borst 2198. Goed. VI, 62, 46. Mallon 155 u. 163. W.-G.² 31. - Erste Gesamtausgabe; enthält auch vier Briefe Brentanos im Erstdruck. Mit Bearbeitungen italienischer Kindermärchen und Kunstmärchen. Nur 'Gockel, Hinkel, Gackeleia' war vorher veröffentlicht worden. - "Bei Brentano schlägt die intendierte Naivität des Kindermärchens leicht in Schein-Naivität um: Ironische Kommentare, Wortspiele, Parodie, Satire und intellektuelle Spiegelfechterei zerstören die kindliche Sphäre des Märchens oder heben sie in der Groteske und der Posse auf" (KLL). - Rücken berieben, Vorsätze erneuert, St.a.T., im oberen Blattrand durchgehend wasserfleckig, stellenw. etwas stockfl., gutes dekorativ gebundenes Exemplar.