Auktionsarchiv: Los-Nr. 626

(Arnim,B.v.).

Auktion 118
06.05.2021 - 08.05.2021
Schätzpreis
180 €
ca. 214 $
Zuschlagspreis:
130 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 626

(Arnim,B.v.).

Auktion 118
06.05.2021 - 08.05.2021
Schätzpreis
180 €
ca. 214 $
Zuschlagspreis:
130 €

Die Günderode. 2 Bde. Grünberg u. Lpz., Levysohn 1840. 5 Bl., 440; VIII, 306 S. Hldrbde. d. Zt. (Tls. best.). Goed. VI, 84, 4. Mallon, Bettina 38. Erste Ausgabe. - Biographie mit dem Briefwechsel von Bettina und den nachgelassenen Werken. Karoline von Günderrode (1780-1806), Verfasserin romantischer Dichtungen, nahm sich aus Verzweiflung über ihre unerwiderte Liebe zu dem Mythologen Creuzer das Leben (Sublimiert von Christa Wolf in "Kein Ort, Nirgends" behandelt). - Vors. mit hs. Besitzverm. Fürst Dietrichstein.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 626
06.05.2021 - 08.05.2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 626
06.05.2021 - 08.05.2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216