Die Geschichte von den Sieben Schwaben mit zehn lithographierten Darstellungen. Mit 8 Lithographien auf aufgewalztem China und 2 Umschlagillustrationen von Moritz von Schwind nach F. Fellner. Stuttgart, Brodhag, 1832. 56 S. 21 x 16,5 cm. Marmorierter Pappband der Zeit mit beigebundenem illustrierten Original-Umschlag (Rückenbezug teilweise etwas abgeblättert). [*]
Erste illustrierte und zugleich erste Einzelausgabe. – Goedeke XII, 552, 26, d1 – Rümann 2354 – Sammlung Rümann 875 – Seebass 92: “Originalausgabe eines der seltensten deutschen illustr. Bücher”. – Text gebräunt, Tafeln nur etwas gebräunt.