Auktionsarchiv: Los-Nr. 649

Die Anbetung der Hirten, Öl auf Holz

Alte Meister
30.04.2019
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.376 $ - 33.564 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 649

Alte Meister
30.04.2019
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.376 $ - 33.564 $
Zuschlagspreis:

Die Anbetung der Hirten, Öl auf Holz, 23,7 x 18,7 cm, ungerahmt Provenienz: Europäische Privatsammlung Dieses auf Holz gemalte Bild der Anbetung der Hirten verrät sowohl hinsichtlich der Ausarbeitung räumlicher Beziehungen als auch in den unterschiedlichen Haltungen der Figuren und der lichterfüllten und lebendigen Farbigkeit eine vielschichtige Herangehensweise. Die verfeinerte Eleganz steht im Einklang mit dem an Vornehmheit nicht mehr zu übertreffenden Stil Frankreichs des 18. Jahrhunderts. Im Musée des Beaux-Arts in Lille befindet sich eine kleinformatige Tafel mit einer Zuschreibung an Jean-Honoré Fragonard die mit dem vorliegenden Gemälde nicht nur hinsichtlich Größe und Bildthema, sondern auch hinsichtlich Komposition und Farbigkeit vergleichbar ist (siehe Catalogue sommaire illustré des peintures – Musée des Beaux-Arts de Lille, hg. von A. de Lavergnée, II, Paris 2001, Kat.-Nr. P 329). Auktion: Alte Meister Datum: 30.04.2019 - 17:00 Auktionsort: Wien | Palais Dorotheum Besichtigung: 20.04. - 30.04.2019

Auktionsarchiv: Los-Nr. 649
30.04.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 649
30.04.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum