Auktionsarchiv: Los-Nr. 5118

Franco, Giovanni Battista Die Anbetung der Hirten

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.677 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5118

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.677 $
Zuschlagspreis:

Die Anbetung der Hirten. Radierung. 37,2 x 51,4 cm. B. XVI, S. 121, 8 vor II. Wz. Buchstabe M mit Stern im Wappen (ähnlich Woodward 315-317, dat. 1558-1573). Die Darstellung zählt zu den bedeutendsten druckgraphischen Arbeiten Francos. Im Hintergrund links sind römische Gebäude (u.a. Torre delle Milizie), rechts venezianische wiedergegeben - ein Verweis auf die beiden Städte, in denen Franco tätig war. - Unser Blatt in einem nicht von Bartsch verzeichneten Zwischenzustand bereits mit der Bezeichnung "Franco forma" unter dem Monogramm unten rechts, jedoch noch vor der bei Bartsch beschriebenen Widmung an Sabadini. - Ganz ausgezeichneter, gegensatzreicher Druck, unten mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante, sonst bis an die Darstellung geschnitten. Leichte geglättete Mittelfalte, dort sowie entlang der Ränder alt mit Papierstreifen hinterlegt, kleinere Randläsuren, rechts oben ein Randeinriss, eine dünne Stelle am Fuß des knienden Hirten, winzige Nadellöchlein, weitere Gebrauchsspuren sowie geringe Klebereste verso, sonst gleichwohl sehr gut.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5118
29.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5118
29.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025