Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

DIDEROT, Denis (1713-1784) & ALEMBERT, Jean le Rond d' (1717-1783), éditeurs. Encyclopédie, ou Dictionnaire des sciences, des arts et des métiers, par une société des gens de lettres. [Texte]: Paris: Briasson, David l'aîné, Le Breton, Durand, 1751-17...

Auction 23.06.2004
23.06.2004
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.286 $ - 36.429 $
Zuschlagspreis:
35.250 €
ca. 42.804 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 250

Auction 23.06.2004
23.06.2004
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.286 $ - 36.429 $
Zuschlagspreis:
35.250 €
ca. 42.804 $

DIDEROT, Denis (1713-1784) & ALEMBERT, Jean le Rond d' (1717-1783), éditeurs. Encyclopédie, ou Dictionnaire des sciences, des arts et des métiers, par une société des gens de lettres. [Texte]: Paris: Briasson, David l'aîné, Le Breton, Durand, 1751-1757 [vol. I-VII]; Neuchâtel [=Paris]: Samuel Faulche et Compagnie, 1765 [vol. VIII-XVII]; [Planches]: Paris: Briasson, David, Le Breton, Durand, 1762-1763 [planches vol. I-II/1]; Paris: Briasson, David, Le Breton, 1763-1768 [planches vol. II/2-V]; Paris: Briasson, Le Breton, 1769 [planches vol. VI]; Paris: Briasson, 1771-1772 [planches VII-X]. [ Avec ]: -- Supplément à l'Encyclopédie... Amsterdam: Rey, 1776-1777 [4 vol. de texte]. [ Et :] -- Suite du recueil des planches . Paris: Panckoucke, Stoupe, Brunet et Amsterdam: Rey, 1777. [ Et :] -- Table analytique et raisonnée des matières. Paris: Panckoucke et Amsterdam: Rey, 1780. [2 vol.] 35 vol. in-folio (390 x 250 mm). Frontispice allégorique gravé (dans le premier vol. du texte), un grand tableau dépliant gravé (au début du vol. premier de la table), 2796 planches gravées (dont 215 pour le Supplément des planches ), dont nombreuses planches doubles ou triples. (3 premiers vol. des planches avec petite mouillure dans le coin extérieur, celui-du premier vol. plus fort et avec quelques travaux de vers, planche Verrerie en bois n° 1 du tome 10 avec petit trou dans l'image, Supplément des planches avec petit travail de ver en marge intérieure des premiers cahiers sans atteinte au texte.) Reliures de l'époque en veau tacheté, légèrement différentes, (quelques coins émoussés, petits accrocs aux coiffes, quelques mors légèrement fendus). ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE BIEN COMPLET DE TOUTES SES PLANCHES ET DU FRONTISPICE. Planches collationnées selon les indications données dans chaque volume, l'exemplaire contient bien les planches des hermaphrodites qui manquent parfois. Dans le discours préliminaire d'Alembert expose d'emblée le but de l' Encyclopédie : "L'ouvrage que nous commençons (et que nous désirons finir) a deux objets: comme Encyclopédie , il doit exposer autant que possible, l'ordre et l'enchaînement des connaissances humaines: comme Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et métiers , il doit contenir sur chaque science et sur chaque art, soit libéral, soit mécanique, les principes généraux qui en sont la base, et les détails les plus essentiels, qui en font le corps et la substance". Ont collaboré à cette vaste entreprise Buffon, Condorcet, Montesquieu, Rousseau, Voltaire et une cinquantaine de dessinateurs et graveurs. BON EXEMPLAIRE, en dépit des défauts annoncés. Texte non collationné. Dibner 85; DSB IV, 86-87; En français dans le texte 156; Norman 637; PMM 200. (35)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
23.06.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 250
23.06.2004
Christie's
Paris